Прогуляться по столице, не выезжая из Петропавловска. В областном центре появится улица Иманова, эта одна из старейших в Нур-Султане. Только она будет в миниатюре. Макеты зданий установят на главной площади, перед областным акиматом. Протяжённость новой петропавловской улицы будет 200 метров.
Максим Пархоменко, бригадир-монтажник:
— Размер домов 3 на 4. Высота — 4, ширина — 3. Они будут соединены между собой. Получается 27 метров один дом. Расстояние между домами 10 м. Также у нас будет имитация Триумфальной арки. Высота 5 м, ширина 7. В 3Д проекции.
Эскизы готовили с середины июня. В начале этой недели приступили к сборке конструкций. Распечатали 3 км 700 м плакатов. Здесь трудятся порядка 10 рабочих. Ещё флористы украсят макеты зданий. Проект разрабатывали до мелочей. Изучили все нюансы столичной архитектуры.
Алёна Писаренко, директор центра праздничной индустрии и семейного досуга «Gera»:
— Это будет имитация 8 жилых домов по улице Иманова. С дополнительным декором, с лавочками, столиками, клумбами с цветами, с висячими элементами. Как раньше, бабушки любили повесить за окошко цветочки в горшках. Мы хотим, чтобы люди почувствовали не просто фундаментальные коробки, а тепло домов, семейного очага. По вечерам окна домов будут светиться, а в них будут силуэты людей.
Нашлось место и для уютных кафе. У них будет особое оформление. Здесь разместят и 16 блоков с информацией о столице и Елбасы. Готовятся к празднику главного города страны и артисты. Примеряют новые костюмы, репетируют песни и танцы — отрабатывают каждую деталь выступления. В день рождения столицы всё должно быть идеально.
Кымбат Оспанова, заместитель директора областной филармонии:
— Сшиты новые костюмы для актёров и танцоров. Танцоры готовят новые программы. Мы хотим пригласить жителей и гостей Петропавловска на центральную и главную площади города. Также 6 июля будет ретро-площадка работать в Парке Победы.
Всего в концертах примут участие порядка 200 СК артистов.
Айгерим Мукашева