Правоохранительные органы

ДВД: У интернет-мошенников наблюдается «весенняя активность»

Такое сообщение 23-летний житель Петропавловска получил от своего друга, который учится в Алматы. Теперь помощь нужна ему самому — на молодом человеке висят пять микрокредитов, от 30 до 50 тысяч тенге.

Виталий Подчернин, старший оперуполномоченный управления криминальной полиции ДП СКО:

— В целях недопущения совершения данного вида преступлений необходимо никому ни при каких случаях не отправлять фото своих документов, а также реквизиты банковских карт. Отказаться от сомнительных сделок в сети Интернет по аренде квартир, а также заказов запчастей на автомобили. В случае совершения преступления незамедлительно обращаться в ближайшее отделение полиции или по телефону «102».

На днях североказахстанские криминалисты вернулись из Темиртау. Там они задержали 36-летнего местного мошенника, на преступную схему которого попались жители и нашей области.

Отыскивая в соцсетях объявление об утере документов и ценных вещей, мужчина обещал вернуть их за вознаграждение — с предоплатой на Qiwi-кошелёк. Получив деньги, переставал выходить на связь.

Виталий Подчернин, старший оперуполномоченный управления криминальной полиции ДП СКО:

— По данным фактам возбуждены уголовные дела досудебного производства по ч. 2 ст. 190 УК РК. В настоящее время проводятся следственные действия, проверяется причастность к совершению аналогичных преступлений.

Всего с начала года в области зарегистрировали 40 фактов интернет-мошенничества, половину из них полицейские уже раскрыли.

 

Жансулу Тастемирова