Культура

Акцию «Ночь в театре» провели в областном русском драматическом

Окунуться в закулисье царства Мельпомены мечтает каждый ее поклонник. В честь всемирного дня театра, который отмечается 27 марта, художественные руководители, актеры и мэтры областного русского драматического подарили жителям и гостям города такую возможность.

Организовали 5 секций, в первой — выступление мэтра театрального искусства Виктора Шалаева, во второй — мастер-класс от известного московского режиссера Галины Зальцман, в третьей — поэтический вечер.

Также зрители смогли узнать, как актеры готовятся к спектаклям, а самые любознательные прошлись по сокровенным уголкам театра.

Елена Покрас, художественный руководитель областного русского драматического театра им. Н.Погодина

— Конечно, мы очень рады видеть нашего зрителя, это такой своеобразный подарок городу. Эта акция полюбилась еще в прошлом году, и мы решили закрепить ее на день театра. 

Московский режиссер Галина Зальцман приехала в Петропавловск для постановки спектакля «Ромео и Джульетта», кстати, его премьера назначена на 12 апреля. Она окончила актерский факультет ГИТИСа и режиссерский в щукинском театральном институте. Своим опытом поделилась с молодыми поклонниками театра.

Галина Зальцман, режиссер, г. Москва, РФ

— Мастер-класс по поводу режиссуры, по поводу режиссерского разбора и как раз основой будет пьеса «Ромео и Джульетта». Поговорим про трактовки, про способы разбора, про способы сегодняшнего мышления режиссерского, вот это меня интересует, этим я занимаюсь всерьез. Мне нравится говорить про классику, про ее интерпретацию сегодня.

А здесь актеры читают пьесу Мартина Мак-Донаха «Королева красоты». В главной роли — народная артистка республики Казахстан Людмила Ванюкова.

Парики, костюмы, декорации. На втором этаже открыли выставку главных театральных атрибутов. Почувствовать себя артистом захотели многие гости, а после свое выступление представили самые молодые актеры.

Они занимаются в актерской студии при театре, ее открыли в этом году. Больше 20 мимов под руководством своего режиссера, пусть пока еще не на сцене, показали, что в будущем они хотят стать известными актерами. К этому выступлению готовились около месяца.

Регина Умарова, воспитанница театральной студии при областном русском драматическом театре им. Н.Погодина

— Изначально мы вышли сюда оркестром, потом нам показали точку, на которую мы должны были забраться, сначала на канате, а потом по лестнице. Затем мы очутились в кубе, ограниченное пространство, мы не могли выйти, но в конце концов один мальчик нашел выход, и мы все, слава Богу, выжили. Я думаю, для первого раза справились вполне хорошо.

Праздник закончился Гала-концертом. В нем участвовали актеры театра. Исполнили известные песни и показали небольшой спектакль «Гавань любви».

 

Илья Кудряков