Новости МТРК

Три случая пищевого отравления зарегистрировали в этом году в Петропавловске

В период праздников в магазинах и супермаркетах всегда ажиотаж. Люди второпях покупают все необходимые продукты, чтобы накрыть самый красивый и богатый дастархан. Но не всегда у них есть время, чтобы как следует рассмотреть товар и срок его годности, а это может привести к пищевому отравлению.

Специалисты не рекомендуют покупать продукты в стихийных местах торговли. Чтобы застолья в праздничные дни прошли без происшествий, нужно соблюдать простые правила хранения и приготовления еды.

Наталья Беляева, руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья СКО:

— Соблюдать чистоту рук, соблюдать чистоту оборудования и кухонного инвентаря. Сырые продукты и готовые не рекомендуется хранить совместно, надо их хранить раздельно. Не смешивать никогда свежеприготовленные пищевые продукты с остатками предыдущего дня. Соблюдать правила соседства и температурного режима в холодильных камерах.

Статистика показывает, что частота пищевых отравлений увеличивается именно в период праздников. Особое внимание специалисты уделяют профилактике отравлений и инфекций в школьных столовых и детских садах.

Гульнара Сеитова, руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья СКО

— Родители заранее готовят пищу и приносят из дома продукты домашнего приготовления, это наурыз коже, бешбармак, шужик, казы и другие скоропортящиеся продукты. Эти продукты они могут готовиться, где-то не соблюдать процессы приготовления пищи, где-то неправильно хранились, где-то транспортировка была неправильная, и эти продукты вызывают высокий риск обсеменения микроорганизмами.

Поэтому специалисты не рекомендуют приносить готовые блюда в столовые, лучше всего договариваться с поварами и готовить их на месте.

 

Илья Кудряков