Важное за неделю

Какие реформы ждут социальную сферу, рассказал Нурсултан Назарбаев

В ближайшие три года на социальную сферу из госбюджета и фонда направят почти один триллион тенге. Реформы, которые озвучил Глава государства, затронут более миллиона человек. И если для одних это будет большая помощь, для других — ответственность. Местные исполнительные органы отчитаются за каждый потраченный тенге.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— В текущем году на социальную сферу направлено более 45% от всех расходов республиканского бюджета. В этой связи я принял решение о выделении средств из Национального фонда на повышение качества жизни и благосостояния наших граждан. Правительство должно правильно администрировать расходы, выделяемые на эти цели. Я лично буду контролировать, чтобы все выделяемые средства дошли до каждой семьи и конкретного человека! 

При этом социальная политика должна быть сбалансированной и не провоцировать рост иждивенческих настроений. Поэтому главная задача государства — дать людям работу, чтобы они обеспечивали свою жизнь. Помощь должна предоставляться особо нуждающимся и носить строго адресный характер, отметил Елбасы.

Так для поддержки многодетных семей установят минимальную выплату на каждого ребенка в сумме 20 тысяч 789 тенге. В результате адресной социальной помощью в 2019 году будет охвачено свыше 830 тысяч человек, в том числе почти 550 тысяч детей.

Бахитжан Самиева, председатель ОО «Ассоциация деловых женщин СКО»:

— Вы знаете, у нас проблемы с демографией. Наши женщины будут рожать, если у них будет уверенность в завтрашнем дне. На съезде Президент как раз сказал, что повысят соцпособия и доступнее станет жильё. Это хорошая помощь.

Врачи, учителя, специалисты сельского хозяйства, культуры и спорта, гражданские служащие могут рассчитывать на увеличение доходов. Нурсултан Назарбаев поручил повысить заработную плату низкооплачиваемым работникам — в бюджетной сфере до 30 процентов и на 25 процентов тем, кто трудится в исполнительных органах на районном и областном уровнях.

Абылайхан Кайроллаев, руководитель Северо-Казахстанского областного филиала МК «Жас Отан»:

— Мне, как представителю молодёжи, понравилось то, что поднимется зарплата и работников бюджетной сферы. Наши выпускники идут на работу, у них нет опыта и стажа, поэтому они получают маленькую зарплату. А теперь она вырастет, и у них будет стимул работать.

Также Глава государства поручил центральному офису «Нұр Отана» совместно с Администрацией Президента создать Центр оценки эффективности и мониторинга реализации государственных программ. На его площадке ежеквартально представители госорганов будут докладывать о том, как исполняются реформы, предложенные Президентом.

 

Кристина Юсичева