Благотворительность

Клуб джентльменов поддержал маленького Адилета Толегена

Приятная атмосфера, артисты в красочных костюмах и живая музыка. Вот только повод совсем не радостный. Четырехлетнему Адилету нужна помощь. Это сын известного в области детского врача-травматолога Асылхана Жагипарова. Свой первый благотворительный вечер в поддержку мальчика организовал Клуб джентльменов СКО.

Закиржан Мамлютов — соучредитель Клуба джентльменов СКО:

— Обратились ко всем артистам города, которые поддержали нас на безвозмездной основе. Связались с лучшими спортсменами нашей страны. Спортсмен из UFC Петр Ян из России прислал нам свои перчатки с автографом. Все они отправляли свои вещи, на которые ставили свои автографы, и мы сегодня за определенные деньги продадим эти вещи и уже вечером отдадим их представителям Адилета.

О страшном заболевании родители Адилета узнали после планового осмотра у окулиста. Монолатеральная ретинобластома или рак сетчатки правого глаза. Адилет прошел в Алматы первый курс химиотерапии, второй — в Швейцарии. О состоянии ребенка рассказал друг семьи Маулен Дуйсенов.

Маулен Дуйсенов, друг семьи Адилета Толегена:

— У Адилета дела хорошо, чувствует себя нормально. Недавно они прилетели из Швейцарии, где мальчику провели курс химиотерапии. Лечение необходимо продолжать, поэтому благотворительные акции еще нужны. Спасибо всем, кто не остался равнодушными.

Сбор средств начали с благотворительного аукциона. 13 лотов, это кондитерские изделия, вещи известных спортсменов и многое другое. Первым разыграли композицию из цветов от флористической компании. Её начальная стоимость — 5 тысяч тенге.

Цена лота вырастает в несколько раз. Букет за 35 тысяч достался самому молодому резиденту Клуба джентльменов Рустему Башарову. Нужно не просто уметь зарабатывать деньги, но и делиться ими, говорит молодой человек.

Рустем Башаров член Клуба джентльменов СКО :

— Сегодня я приобрел один из лотов — эти цветы. Чтобы оказать помощь в лечении ребенка. Адилету желаю счастья, здоровья. Родители пусть не переживают и будут всегда рядом.

На благотворительный праздник пришли бизнесмены, госслужащие и просто все желающие. Каждый при входе отдал по 10 тысяч тенге. И еще до начала аукциона удалось собрать 1 млн 200 тысяч тенге.

Общими силами на благотворительном вечере смогли собрать 2 млн тенге. На дальнейшее лечение нужно еще около 6,5 млн. Помочь Адилету можете и вы. Реквизиты указаны на экране. 20-го марта мальчику предстоит перенести еще один курс химиотерапии в швейцарской клинике.

 

Татьяна Ясельская