Общество

Дискуссию провели представители филиала КНПК со студентами

Они создают инновационные проекты, занимаются социальным предпринимательством, запускают стартапы, конкурентоспособные на международной арене. Современная казахстанская молодежь активна, стремится реализовывать свои креативные идеи, ей только нужно немного помочь. Это под силу государству.

Виктор Сауков, руководитель молодежного крыла филиала ОО «КНПК» по СКО :

— Главная задача — это выработать совместные усилия для того, чтобы реализовать программу, поставленную Главной государства. КНПК предлагает ряд мер по улучшению условий адаптации молодежи на современном социокультурным условиям. А именно, упрощение в получении жилья, введение специализированных грантов, проведение молодежных летних форумов для обмена опытом. 

Консультации, бесплатное обучение и финансовая поддержка. Их молодые предприниматели могут получить в филиале фонда «Даму». Только за прошлый год консультативный центр оказал помощь 3300 гражданам.

Кстати, североказахстанцы принимают активное участие в программе продуктивной занятости и массового предпринимательства. Фонд дает гарантию до 85% от суммы кредита для начинающих и 50% для действующих предпринимателей. Как открыть своё дело с нуля, студентам рассказали представители филиала фонда «Даму».

Муратбек Сердалинов, менеджер по сопровождению проектов филиала АО «Фонд «Даму» по СКО:

— В первую очередь, при обращении к нам молодых предпринимателей мы советуем пройти курсы обучения для начинающих. На этих курсах учат писать бизнес — план и развить свою идею. В дальнейшем специалисты фонда сопровождают их проекты до получения кредитования. Все мероприятия и обучение полностью бесплатны. 

Молодые предприниматели активно пользуются государственной программой «Дорожная карта бизнеса». Они могут получить безвозвратный грант до 3 млн тенге на реализацию инновационных проектов.

 

Татьяна Ясельская