Культура

Детский театр «Толағай» представил на суд зрителей постановку «Батыр Баян»

На сцене Дворца школьников дебютируют юные актеры казахского детского театра «Толағай». Больше трех месяцев ребята готовили для зрителей спектакль «Батыр Баян» по мотивам поэмы Магжана Жумабаева.

Роль сильного и смелого воина досталась Даниялу Ережепову. До прихода в «Толағай» он несколько лет играл в школьном театре при лицее «Білім-Инновация». Но такую серьезную и ответственную роль ему дали впервые.

Даниял Ережепов, актер казахского детского театра «Толағай»:

— Мне повезло сыграть эту роль. Я готовился к этому долго. Я учил текст и готовился как морально, так и физически. Почему морально, потому что в момент убийства своего младшего брата мне самому хотелось заплакать, и на сцене я так и сделал.

По сюжету батыр Баян и его младший брат Ноян полюбили пленную девушку. Старший решает отойти в сторону до тех пор, пока молодые влюбленные не решают сбежать. В погоне за беглецами батыр Баян убивает обоих, после чего его начинают одолевать сильные мучительные чувства.

С одной стороны он выполнил долг перед своим народом, а с другой — совершил братоубийство. Начинающие актеры попытались за 40 минут рассказать о жестокой войне казахов с калмыками и о героическом подвиге во имя родины. Режиссер постановки — Даурен Тойбазаров. Актер казахского драматического театра говорит, работать с ребятами было легко и интересно.

Даурен Тойбазаров, актер казахского драматического театра им. С.Муканова:

— Дети стремятся учиться актерскому ремеслу, а это — самое главное. У кого-то есть опыт игры в школьном театре, у некоторых ребят он отсутствует. Но это не значит, что они хуже работают. Каждый внес частичку себя в эту постановку. Я надеюсь, что зрителям спектакль понравится.

Посмотреть спектакль во Дворец школьников пришли учащиеся лицея «Білім-Инновация». Зрителям игра юных актеров понравилась. Сейчас они готовят спектакль на военную тему и покажут его 9 мая.

 

Дарья Пышмынцева