Дети/молодежь

В Северном Казахстане завершился проект «Жас проджект»

Возможно, этих молодых людей ждёт большой и успешный путь в бизнесе. Пока всё скромно… В фойе городского дома культуры — выставка идей участников республиканского проекта «Zhas project».

При поддержке Министерства образования и Всемирного банка полгода назад они смогли начать своё дело. Курсы мейкапа, пошив гимнастических купальников, изготовление кисломолочной продукции. Но! Зарабатывать на этом было нельзя. Таковы условия. Главное, чтобы проект приносил социальную пользу.

Азамат Шаймерденов, региональный координатор проекта «Zhas project» по СКО:

— Всего в СКО реализовано 67 проектов. Это порядка 224 участников. Поступило инвестиций свыше 100 млн тенге, это с учётом выплаты «социальных стипендий». Сам проект стартовал у нас в мае 2018 года. У нас был приём заявок. В августе участники прошли первичное обучение. И буквально на прошлой неделе у них завершилось продвинутое обучение. И сегодня мы их отпускаем в свободное плавание.

Самое время коммерциализировать идеи. Каламкас Дюсенбаева свои постельные комплекты во время проекта дарила матерям-одиночкам и пожилым людям. Теперь жительница Аккайынского района планирует запустить линию для продаж. Назым Бабасанова ещё в раздумьях. Она шьёт вещи, а расписывать их ей помогают солнечные дети.

Назым Бабасанова, участница проекта «Zhas project»:

— Наша идея заключается в том, чтобы обучить безработного человека кройке и шитью. Мы создаём дизайнерскую одежду. Мы обучаем детей базовым навыкам рисунка и живописи, а затем создавать эскизы и с помощью акриловых красок расписываем одежду.

Идея неплохая, но девушка сомневается, что дело пойдёт. Но в бизнесе не без рисков. Кстати, каждому на реализацию проекта дали почти по миллиону тенге безвозвратно. Поэтому тем, у кого не получится, будет не так обидно. Но ребята нацелены только на успех.

Тем более, что можно рассчитывать на поддержку государства. Об этом говорил Президент на открытии Года молодёжи. По Дорожной карте «Бизнес-2020» количество грантов для молодых предпринимателей увеличат вдвое.

 

Жансулу Тастемирова