Правоохранительные органы

В Петропавловске полицейские задержали интернет — аферистку

Обвели вокруг пальца. Двое петропавловцев на сайте OLX нашли подходящий вариант съемной квартиры. Тут же связались с хозяйкой. Женщина сказала, претендентов на жилье очень много и нужен аванс. Деньги скинули на Qiwi-кошелёк. После этого аферистка на связь не выходила. А удостоверение, фото которого они получили по WhatsApp, оказалась и не её вовсе. Тогда обманутые горожане обратились в полицию.

Виталий Подчернин, старший оперуполномоченный Управления криминальной полиции ДП СКО:

— Сотрудниками криминальной полиции в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий задержана нигде не работающая жительница Павлодара, которая занималась интернет-мошенничеством на сайте объявлений OLX. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 190 УК РК «Мошенничество». Установлена причастность к двум фактам правонарушений. Проводятся следственные действия, проверяется причастность к совершению аналогичных преступлений. 

Сжатые сроки, наличие других потенциальных покупателей и много других оснований для срочности находят мошенники. Так у жертвы аферистов нет времени тщательно обдумать предложение. Стражи порядка отмечают, основные правила защиты просты: нельзя безоглядно доверять излишне заманчивым посулам, явно заниженным ценам и обещаниям лёгкого заработка.

Данияр Галиакпаров, оперуполномоченный отдела криминальной полиции УП г.Петропавловска:

— Не стоит серьезно воспринимать объявления о «раскрутке» денег в сети интернет и объявлений о прогнозах на спортивные события. Злоумышленники уверяют, что могут предсказать любой исход спортсобытия, на деле же, получив деньги, мгновенно удаляют данную страницу. 

Также полицейские напоминают, нельзя пересылать фото своих документов, банковских карт и чеков. Часто мошенники выманивают номер карты и четырёхзначный код, приходящий в SMS-сообщении. Так они получают доступ к банковским сбережениям.

 

Айгерим Мукашева