Важное за неделю

В Астане прошло официальное открытие Года молодёжи в Казахстане

Молодые и успешные. На своём примере они доказывают, что для достижения цели нет преград. Было бы стремление. На встрече с Елбасы — самая активная и перспективная молодёжь Казахстана. У экранов за этим событием наблюдают ещё сотни представителей поколения NEXT во всех уголках страны. Для них этот год будет особенным.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

— Мы не просто объявили Год молодёжи. Мы хотим разработать простые и понятные инструменты поддержки, рассчитанные на обеспечение насущных потребностей молодых казахстанцев. Это четыре вещи: доступное и качественное образование, наличие работы, жилья и возможность создать семью. Это очень важные, на которые должно обратить внимание государство и сама молодёжь.

От молодёжи стремление, от государства — поддержка. В трёх городах миллионниках, это Астана, Алматы и Шымкент, ежегодно будут строить по 100 квартир для работающей молодёжи. Поддержку окажут и волонтёрам — им на 30% повысят стипендии. А ещё в Казахстане начнут подготовку специалистов по 100 новым профессиям. За три года планируют обучить 200 тысяч человек.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

— В каждом регионе по одному университету нужно сделать топовым, приближенным в Назарбаев университету и 10 лучших колледжей, которые будут оборудованы современной техникой, где будут работать обученные иностранными специалистами преподаватели. На это мы потратим деньги и выкупим 400 комплектов современного оборудования для обучения специалистов.

Планы грандиозные. Инициативу проявили сегодня и главные герои встречи. Менеджер самого успешного интернет-проекта в стране «Yuframe» 23-летний Расул Абдуллаев предложил сформировать в Правительстве министерство маркетинга.

Расул Абдуллаев, менеджер проекта «Yuframe»:

— Его миссия будет заключаться в ребрендинге Казахстана на мировой арене. Данное объединение может стать платформой для развития и поддержки улучшения пиар служб в различных ведомствах, популяризации нашей идеологии «Рухани жангыру» не только среди граждан республики, но и за рубежом.

Молодые бизнесмены, учёные, металлурги и военные делились историями своих успехов и предлагали новые идеи. Ведь шанс, что их поддержат, очень большой. Иван Крепак учится в 12 классе Назарбаев интеллектуальной школы в Алматы. Его бизнес-идея получила главный приз в Силиконовой долине в США.

В основном, проекты Ивана связаны с робототехникой и кибер-безопасностью. А сегодня он предлагает казахстанцам мобильное приложение-поисковик для глухонемых. Анархан Сохибова тоже студентка НИШ. Говорит, такие достижения — пример для каждого казахстанца.

Анархан Сохибова, студентка Назарбаев интеллектуальной школы:

— Они рассказали о своём труде и показали пример остальным. Год молодёжи, я думаю, будет очень продуктивным, и мы покажем себя с лучшей стороны.

Одна из активных представительниц североказахстанской молодежи — Екатерина Старостина. Начинала с участия в волонтёрском движении. А сегодня она — самый молодой депутат областного маслихата в Казахстане и пример того, что всё в твоих руках.

Екатерина Старостина, депутат областного маслихата:

— Для меня было важно и приятно услышать, что будет программа по арендному жилью. Потому что встречаясь с молодёжью, мы слышим всегда одни и те же проблемы: жильё, трудоустройство. Создание фонда стартап проектов это тоже очень большая помощь.

Все идеи и задачи, озвученные на встрече, будут иметь силу не только в этом году. 2019-ый станет началом большой молодёжной политики.

 

Жансулу Тастемирова