Общество

Алабай покусал своих хозяев в Петропавловске

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Собака — лучший друг человека. Когда-то наши предки приручили волка и получили преданного питомца. Они верно защищают дом и охраняют хозяев. Но иногда звериная сущность просыпается, и это приводит к трагическим последствиям. Так случилось в одном из обычных петропавловских домов. На ночь хозяева отпустили алабая во двор. Но с наступлением утра загнать собаку обратно в вольер не удалось. Она напала на хозяйку.

На помощь женщине прибежал супруг. Но усмирить четвероногого не удалось. Он яростно набросился на мужчину. По словам соседей, в это время хозяйка пыталась отвлечь пса, бросала ему куски мяса. Но на завтрак, скорее всего, он хотел своего хозяина. На помощь подоспели соседи.

Хабатай Жумагужинов, сосед:

— Я раньше ушел. Сын подъехал, услышал крик, через забор ему одеяло бросил. Он весь в снегу лежал, дрожал. Раньше не было случаев, чтобы он кидался. Подчинялась хозяину. Он кричал на нее, она слушалась. Я удивляюсь, как она на собаку набросилась. Тем более они со щенков вырастили, хозяйка говорила. Собаке лет 6-7 где-то. 

Стало ясно, собака не отступится от хозяина, который для нее стал добычей. Супруга позвонила в полицию.

Азамат Кельдигулов, командир батальона патрульной полиции УП г.Петропавловска:

— Применили огнестрельное оружие. Калибр пуль был маленький. Собака не реагировала на это. Собака от испуга отходила. Хозяина забрали. Но не могли собаку успокоить. Дальше применяли оружие. Потом приехала ветслужба. После совершили 4 выстрела с ядовитыми патронами. Потом она скончалась.

В половину 11 утра на машине скорой помощи 67-летнего петропавловца доставили в 3 городскую больницу с множественными укусами и царапинами.

Мейрам Оспанов, врач травматологического отделения 3-ей городской больницы:

— Около часа он был на морозе, на холодном воздухе. Были явления общего замерзания. И раны на руках, ногах и туловище. При поступлении раны все обработали. Операция не производилась, только обработка ран с наложением повязок. Ввели вакцину против бешенства. 

Сейчас мужчина в реанимации. Прогноз у врачей оптимистичный. Говорят, что через пару дней его переведут в травматологическое отделение. Супруга пострадала меньше — собака покусала ей ноги. Женщину не госпитализировали, она просто ходит на перевязки. А в это время возле дома ее уже никто не ждет. Почему защитник и верный четвероногий друг повел себя так агрессивно?

Самат Тулебаев, начальник центра кинологической службы ДП СКО:

— Эта порода при достижении определенного возраста доминирует. Собака крупной породы. Она чувствует свою физическую силу. Хозяин тоже должен обладать напором, терпением и физическими данными, чтобы совладать с этой собакой. А пожилые люди достойного отпора не могли дать. Собака это понимает. 

Специалисты убедительно просят, прежде чем заводить собаку, тщательно изучите породу четвероногого, выясните особенности его воспитания. Чтобы в будущем, когда питомец вырастет, вы были для него хозяином, а не жертвой.

 

Айгерим Мукашева