Здравоохранение

Центр глаза «Айна-көз» оснастили новым японским и корейским оборудованием

У Людмилы Нелюбиной сахарный диабет, из-за болезни начались проблемы с сетчаткой глаза. Дважды в год она проходит лечение. Последние 7 лет обращается только в центр глаза «Айна-көз».

Людмила Нелюбина, жительница г.Петропавловска:

— У меня начала появляться катаракта. В понедельник 14-го положили, 15-го сделали операцию. И вот сейчас улучшение. Медицинский персонал отличный. Говорят, театр начинается с вешалки, а клиника с регистратуры. 

Два года назад в центре внедрили электронный формат ведения документации. Отказались от бумажных носителей. Теперь пациентам не нужно брать с собой истории болезней, достаточно иметь удостоверение личности.

Еще здесь нет очередей. Записаться на приём можно по телефону и прийти к специалисту в назначенное время. В центре вам окажут квалифицированную помощь. Проверят состояние глаза на самом современном оборудовании.

Сергей Бородкин, врач учреждения здравоохранения «Центр глаза АЙНА-КӨЗ»:

— На данном аппарате производится диагностика заднего отрезка глаза, зрительного нерва и состояние сетчатки. С помощью этих обследований можно выявить образования зрительного нерва, сетчатки, отслойки сетчатки. 

Полная диагностика занимает около 2 часов. Аппараты, на которых проверяют состояние глаза, могут выявить любое отклонение от нормы. Процедуры безболезненные и не требуют много времени. Пару минут и результат на экране, еще и в 3Д. Поставить правильный диагноз для специалистов центра — прежде всего.

Ведь ошибка может привести к слепоте. 7 лет назад у Алии Бейсенбиной начались проблемы со зрением. В Омске ей поставили неправильный диагноз — атрофия сетчатки. Сказали, что видеть женщина уже никогда не сможет. Но сейчас выяснилось, что все это время у Алии была катаракта. В октябре ей прооперировали один глаз, а сейчас и второй.

Алия Бейсенбина, жительница с.Пресновки, Кызылжарский район:

— Я раньше я ходила по стенке, доводили дети. А сейчас я все вижу сама. Именно после этой операции. Я встала и увидела, какой у меня красивый халат, все цвета. Это чудо. И все безболезненно. 

В прошлом году в «Айна-көз» сделали порядка 3 тысяч операций. Специалисты центра глаза восстановили зрение тем, кто уже не надеялся вернуться к полноценной жизни. За помощью к офтальмологам «Айна-көз» обращаются пациенты со всего Казахстана, а также России, Украины, Азербайджана.

Любовь Леонтьева, главный врач учреждения здравоохранения «Центр глаза АЙНА-КӨЗ»:

— Центр глаза «АЙНА-КӨЗ» образован 26 марта 1999 года. В этом году нам исполняется 20 лет. Мы оказываем более 100 видов услуг. В гарантированный объем бесплатной медицинской помощи входит более 30 видов услуг. Это те услуги, которые любой житель СКО по направлению своего лечащего врача может получить в нашем центре бесплатно. В этом году мы купили японское и корейское оборудование на сумму несколько десятков млн тенге. 

Ежегодно в «Айна-көз» обращаются около 6 тысяч пациентов всех возрастов. В 2018-ом здесь сделали свыше 50 операций новорождённым. Специалисты центра постоянно повышают квалификацию, участвуют в семинарах и конгрессах, где перенимают опыт ведущих мировых офтальмологов. Записаться на прием можно по телефону 51-19-37. Центр глаза «Айна-көз» находится по адресу улица Шухова 34, здание 4 поликлиники, вход со двора.

 

Айгерим Мукашева