Правоохранительные органы

Стражи порядка приступили к ежегодному ОПМ «Автобус»

На видео полный пассажиров ПАЗ выезжает на полосу встречного движения. Теперь 49-летний мужчина в течение полугода не сможет сесть за руль. А вот другой водитель на этом зелёном автобусе направлялся из Петропавловска в Сарыагаш. Путь неблизкий. Чтобы было удобно, из спинок сидений сделал для себя место для сна. За такой комфорт ему теперь придётся заплатить штраф.

У другого водителя автобуса, ежедневно курсирующего между Петропавловском и одним из райцентров, оказался просрочен страховой полис. За такое нарушение предусмотрен штраф в размере 5 МРП, это чуть больше 12,5 тысяч тенге.

Азамат Жамуков, старший инспектор управления МПС ДП СКО:

— Цель данного мероприятия — это профилактика нарушений ПДД, а также улучшение дисциплины водителей общественного транспорта. На посту «Южный», совместно с инспекцией транспортного контроля проведен рейд, в ходе которого выявлены факты незаконного переоборудования, нарушение техсостояния, а также управление транспортным средством с просроченным страховым полисом.

Следят полицейские и за городским общественным транспортом. В 6 утра, перед тем как выйти на маршрут, водители проходят медосмотр. Здесь идет всё по правилам. Но есть и нарушения. Всего за один день операции «Автобус» стражи порядка выявили 151 факт. Чаще всего водители разговаривают за рулем по телефону, остальные пренебрегают правилами скоростного режима и маневрирования. Оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус» будет проходить три дня.

 

Жансулу Тастемирова