Правоохранительные органы

Сотрудники департамента полиции СК получили денежные сертификаты и ценные подарки

По итогам 2018-ого преступность в СК снизилась на 5,5%. Правонарушений на улицах и в общественных местах совершали меньше. Реже преступали закон несовершеннолетние. Этот показатель снижен на 30 %. Самым распространенным видом правонарушений остаются кражи. Их раскрываемость в 2018 году составила 70%.

Берик Билялов, начальник департамента полиции СКО:

— Задержано 78 уголовных преступников. Снижено число ДТП на 4,8%. Все резонансные и особо тяжкие преступления раскрыты. Решение поставленных задач во многом зависит от материально-технического обеспечения подразделений. В 2018 году в бюджет областного департамента выделено 5 млрд 258 млн. Они полностью освоены. Данные меры позволили повысить результаты работы органов полиции и решить ряд проблемных вопросов. 

Отличившиеся районные отделы полиции поощрили. Лучшими по оперативно-служебной работе признали стражей правопорядка Жамбылского района. Им вручили сертификат на 1 млн тенге. Премию получит каждый сотрудник, а их здесь 71 человек. Успешной деятельности полицейских способствовало улучшение материально — технической базы

Жаслан Касенов, первый заместитель начальника отдела полиции Жамбылского района:

— Почти в каждом сельском округе установлены видеокамеры, которые выведены на участковый пункт полиции. К примеру, в с.Благовещенка была кража из магазинов. Благодаря работе видеокамер, которые там установлены, выведены в опорный пункт, раскрыли две кражи, которые совершал житель данного поселка. 

500 тысяч тенге в активе полицейских Уалихановского района. Они на втором месте. Сертификат на 300 тысяч получил район Шал акына. 2018-й в полицейском ведомстве был объявлен годом кадрового резерва. Здесь лучшими стали полицейские Тайыншинского района. Им вручили ключи от автомобиля «LADA Vesta».

Нурлыжан Актанов, начальник отдела полиции Тайыншинского района:

— Это стимулирует личный состав для дальнейшего прохождения службы. Данный автомобиль мы передадим в службу криминальной полиции. 

2019 год в департаменте полиции пройдет под эгидой «Будущее без наркотиков».

 

Айгерим Мукашева