Важное за неделю

Китайская корпорация намерена вложить инвестиции в строительную сферу СКО

Инвестиционная строительная корпорация в Центральной Азии только осваивает казахстанский рынок. Начали со строительства парка в Астане. Сейчас наряду с нашей, компания ведёт переговоры с Павлодарской областью. Североказахстанцы работают с китайскими инвесторами не первый год, рассказывает гостям глава региона Кумар Аксакалов, и вполне успешно.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— У нас построен первый завод в РК по переработке масличных культур. В Тайыншинском районе идёт расширение с участием китайских инвесторов. Сегодня компания Тиолайн реализует проект по строительству комбикормового завода в Кызылжарском районе. Также китайские инвесторы строят у нас второй такой завод в районе Г.Мусрепова. И мы, конечно же, говорим о развитии потенциала нашей области.

Сегодня ставку делают на строительство. В 2018 году в области работ провели почти на 80 млрд тенге. Темпы не сбавляют. В планах сдать больше 1700 квартир. Ну а самым крупным проектом 2019-го станет многопрофильная больница в Петропавловске.

Дауренбек Бейсембаев, заместитель руководителя управления здравоохранения СКО:

— Больница состоит из 12 корпусов. Из них 8 основных зданий и 4 -вспомогательные. В проекте предусмотрены 1 и 2-местные палаты. Также выделены участки для двух домов для врачей. Строительство больницы позволит оказывать высокотехнологическую медицинскую помощь населению, а также расширить спектр медицинских услуг, оказываемых в регионе.

Такой больницы ещё нет ни в одном регионе Казахстана и приграничных областях России. Строить её будут по опыту Южной Кореи. Перенимать его в Сеул отправилась североказахстанская делегация. Уже к 1 марта будет готова проектно-сметная документация. Тогда и станет известна точная цена вопроса. Привлечь инвестиции в регионе хотят и в строительство жилья.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Мы имеем земельные участки по улице Горького для строительства коммерческого жилья с привлечением инвестиций. На сегодняшний день объявлены конкурсные процедуры на строительство двух 18-этажных 108-квартирных жилых домов. Подготовлена ПСД на строительство двух домов 93-кв по улице Чкалова на месте четырёх двухэтажных домов, подлежащих к сносу.

У инвесторов есть над чем подумать. Для них действуют неплохие налоговые и таможенные преференции. Готова наша сторона взять на себя и проведение инфраструктуры к объектам

Джан Гау Чин, президент инвестиционной строительной корпорации в Центральной Азии:

— Мы готовы работать в рамках ГЧП. Нас заинтересовали представленные сегодня проекты. Надеюсь, в течение года мы придём к соглашению и приступим к реализации проектов уже в 2019 году. В дальнейшем хотим строить здесь автомагистрали и дороги.

Это тоже в интересах СК. В 2019 в регионе планируют построить 700 км автодорог. С новыми проектами в области появятся и дополнительные рабочие места. Президент корпорации обещает- 90% кадров составит местное население.

 

Жансулу Тастемирова