Новости МТРК

Плохие дороги, проблемы с освещением, нехватка молодых специалистов

В зале Бескольского дома культуры нет свободных мест. Жители пришли послушать отчет акима района, напрямую задать вопросы и сообщить о проблемах. Но сначала Жанат Садвокасов рассказывает о социально-экономическом развитии.

Жанат Садвокасов, аким Кызылжарского района:

— Размер средней заработной платы у нас по району 102 445 тенге. Мы занимаем вторую позицию по области с ростом 74 процента. В рамках реализации программы, поставленной президентом, минимальная заработная плата увеличилась в 1,5 раза. Для 2700 жителей района на сумму 884 млн тенге.

Говорил Жанат Садвокасов и о ситуации в развитии сфер образования, здравоохранения,  реализации государственных программ. В рамках проекта «С дипломом в село» в прошлом году прибыли 40 молодых специалистов.

Жанат Садвокасов, аким Кызылжарского района:

— Им оказана поддержка на строительство или приобретение жилья на сумму 115,4 млн тенге и подъемные на 6,7 млн тенге. Этой программой воспользовались 830 молодых специалистов на общую сумму 675 млн тенге.

В прошлом году на строительство многоквартирных домов было затрачено 7 млрд тенге. По государственной программе «Нұрлы жер» введен в эксплуатацию 30-квартирный дом. Это позволило обеспечить жильем социально уязвимые слои населения.

Вот только далеко не всех. Татьяна Торгашова — воспитанница детского дома. Работает учителем физкультуры в Бескольской средней школе. Живет в служебной квартире. Девушка говорит, в очереди на жилье перед ней около 600 человек.

Татьяна Торгашова, жительница с.Бесколь:

— Стою в очереди на жилье уже около 10 лет. В 30-квартирном доме мои сверстники получили квартиры. Будут ли еще строить дома, и если ли надежда у меня её получить?

Жанат Садвокасов, аким Кызылжарского района:

— Планируется строительство двух пятиэтажных домов. Один из них за счет частных инвестиций, другой арендное жилье. Если в этом году мы начнем, сдадим только в 2020 году.

Особо волнует жителей Бесколя работа общественного транспорта. Чтобы попасть в город и вернуться потом домой, нужно пройти целый квест, говорят сельчане.

Ермек Муканов, житель с.Бесколь:

— Меня волнует вопрос с транспортом. Маршрут номер 101 постоянно переполнен. У нас много молодежи, которые работают в Петропавловске. Утром уехать вообще невозможно. Приходится стоять несколько часов. Прошу взять этот вопрос на личный контроль. Жители села просят запустить еще один маршрут. 

По словам акима Бескольского сельского округа Ербола Багенова, сейчас разрабатывают проект по изменению движения маршрута номер 101. Схема почти готова, об изменениях обязательно сообщат жителям. О создании нового маршрута глава округа ничего не ответил.

Недостаточно здесь освещены улицы. Люди жалуются на состояние дорог. Нерешенных вопросов еще немало. Все озвученные проблемы, а их было около 10, представители местной власти обещали взять на контроль и постараться решить в течение года.

 

Татьяна Ясельская