Спорт

Областные соревнования по лыжным гонкам пройдут в Петропавловске

Первыми на лыжную базу приехали спортсмены из района Габита Мусрепова. 16 молодых и упорных спортсменов каждый год принимают участие в соревнованиях. Чтобы показать хороший результат в гонке, нужно хорошо разогреться. Карлыгаш Акпанова первый раз встала на лыжи 4 года назад.

С тех пор участвует на всех областных соревнованиях. В прошлом году девочка поднялась на третью ступень пьедестала почета, в этом рассчитывает на победу. Чтобы добиться цели, тренируется каждый день по 2-3 часа. Кстати, она не первая лыжница в семье.

Карлыгаш Акпанова, участница соревнований, район Г.Мусрепова:

— Я начала заниматься из-за сестры, потому что у нее были большие успехи, и я тоже этого захотела и стала заниматься. Нравится заниматься тем, что путешествуешь, можно сказать, видишь разные города.

А вот и старт. Начинают спортсмены по одному. На этой трассе лыжников ждали крутые подъемы, повороты и затяжные спуски, кстати, ее длина 1200 метров. Главное — преодолеть дистанцию как можно быстрее, ведь от результата зависит и место. Алексей Чемезов со своей задачей справился за 6 минут и 59 секунд, это средний результат.

Алексей Чемезов, участник соревнований, Тайыншинский район:

— Трасса была не такая уж сложная. Подъемы сложные были, большие, длинные, ну, а так, вроде, легкая, но все равно тяжеловато.

Соревнования среди юниоров по лыжным гонкам проводятся каждый год. Участвуют спортсмены со всего северного региона, это порядка 120 человек. Им от 15 и до 18 лет.

Серикбай Сулеменов, руководитель сектора спортивно-массовой работы при областном физкультурно-спортивном центре:

— Соревнования будут проходить 3 дня. Сегодня, завтра послезавтра. Сегодня спринт, завтра, классический ход, а послезавтра будет классическим ходом. Победителей наградят грамотами, медалями, а команда, которая выиграет, кубком наградят.

Помимо этого, соревнования являются еще хорошим плацдармом для выхода на республиканский уровень. Лучшие будут отстаивать честь северного региона на чемпионате Казахстана.

 

Илья Кудряков