Энергетика

АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» второй раз стал обладателем премии «Парыз»

Ежегодно на реконструкцию и новое оборудование на АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» тратят более 800 миллионов тенге. В первую очередь, средства идут на увеличение мощности предприятия, объемов вырабатываемой тепло- и электроэнергии, снижение загрязняющих выбросов в окружающую среду.

Анна Айтикеева, начальник отдела охраны окружающей среды АО «СЕВКАЗЭНЕРГО».

— В год предприятие вырабатывает более 30 тысяч тонн загрязняющих веществ. Это не превышает установленные нормы. По разрешению у нас около 48 тысяч. Мы стараемся работать с запасом.

Сажа, оксид серы и мазутная смола. Выбросы загрязняющих веществ есть. На предприятии этого не отрицают. Другое дело, они в пределах нормы. И за этим ежедневно следят специалисты мониторинговой лаборатории. Она здесь была открыта два года назад.

Валентина Кротевич, начальник лаборатории по экологическому мониторингу АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— Каждое предприятие воздействует на окружающую среду. И на все среды, которые мы воздействуем, мы анализируем компоненты, которые вдруг мы увеличили, возможно, уменьшили. Если мы находим какое — либо отклонение от установленных норм, то сразу доводим до сведения тех цехов, которые загрязнили, и обязательно сообщаем в отдел по охране природы. Если есть какие-то стоки, их нужно найти и локализовать.

«Город — первая цепь». Этот газовый выключатель отвечает за электропитание нашего города. В конце прошлого года на ТЭЦ-2 провели большую работу по замене масляных выключателей на газовые. По словам энергетиков, это намного безопасней. А «чистый» дым электростанция начала выпускать с 2012 года. Тогда в котельном цехе установили 12 титановых эмульгаторов. Процесс работы полностью автоматизирован.

До 2020 года на петропавловской ТЭЦ-2 планируется обновить более 70% оборудования. И такая работа дает свои результаты. В декабре прошлого года компания стала лауреатом республиканского конкурса «Парыз» в номинациии «За вклад в экологию». Отмечу, в 2013 году «Севказэнерго» уже получал такое признание.

 

Татьяна Ясельская