Правоохранительные органы

Бумажная автостраховка больше не нужна!

Об этом знают ещё не все водители. С нового года страховой полис на автомобиль можно смело оставлять дома. А требовать этот документ в бумажном варианте полицейские не имеют права, как и наказывать за его отсутствие. Раньше за такое нарушение казахстанцы платили штраф в размере 5 МРП.

Индира Акпанбетова, заместитель начальник УАП ДП СКО:

— Водитель больше не будет оштрафован за отсутствие бумажного страхового полиса, однако в случае незаключения договора санкция статьи влечёт штраф в размере 10 МРП.

Это если автомобиль не застрахован или срок договора истёк. С 1 января в Казахстане вводится электронное страхование. Все данные хранятся в единой базе, в том числе и о тех договорах, которые были заключены до 2019 года.

Полицейские для получения нужной информации вводят ИИН и регистрационный номер автомобиля в специальном приложении на планшете. Всего в арсенале местной полицейской службы города сейчас 39 гаджетов. Но этого недостаточно, говорят в ведомстве. В 2019 году в области планируют закупить ещё 306 планшетов. В одну смену по Петропавловску дежурят 12 дорожных патрульных групп.

 

Жансулу Тастемирова