Новости МТРК

Фонд областной библиотеки им.С.Муканова пополнился новыми книгами

Екатерина Старостина в этой библиотеке частый гость. Литературу полюбила в студенческие годы. Сейчас ни один вечер не проходит без книжки, отмечает девушка.

Екатерина Старостина, читатель:

— На протяжении года я просила то одну, то другую книжку. Сегодня они все здесь. Не терпится их взять и прочитать. Сегодня будет оформлена выставка, чтобы люди посмотрели. А в конце недели я приду и выберу себе книги. Несмотря на эпоху цифровизации и что мы можем прочитать книги в интернете, ничто не заметит живую книгу, запах этих листочков. 

Большую часть книг завезли по просьбе читателей. К примеру, эти комиксы — новинка в книгохранилище. О них мечтали сотни подростков. Сейчас фонд библиотеки имени С.Муканова насчитывает 600 тысяч книг. Каждый квартал появляются еще около 500. Фэнтези, драма, классика, детектив — найти можно на любой читательский вкус.

Елена Скакунова, организатор мероприятий областной библиотеки им. С.Муканова:

— В основном сегодня поступило много книг в продолжении серии «Рухани жаңғыру», книги современной литературы, по различным направлениям: психология, бизнес, менеджмент. Книги на нескольких языках. Самоучители по различным языкам. Игры, фильмы на английском языке.

Ежегодно библиотеку посещают около 30 тысяч человек. Сегодня свою книгу нашли десятки читателей.

— Я интересовалась, почему люди врут. Спрашивала, читала. Но такой книги с конкретно поставленным вопросом не встречала. Сегодня когда зашла, мне в глаза бросилась эта книга.

— Мне очень нравится читать про собак. Мне нравятся сами собаки. На этой выставке нашла книги Николаса Спаркса.

Айгерим Мукашева