Образование

Итоги международного педагогического марафона подвели в центре «Орлеу»

За круглым столом в областном филиале национального центра повышения квалификации «Өрлеу» собралось жюри международного педагогического марафона, который стартовал в мае этого года.

В нем приняли участие 81 молодой педагог дошкольных и школьных организаций из Акмолинской, Мангистауской области, специалисты из Санкт-Петербурга, Кургана и Тюмени, а также Республики Беларусь. И вот в онлайн режиме подводят итоги конкурса.

Алма Мурзалинова, директор СКОФ АО НЦПК «Өрлеу»:

— Данный педагогический международный марафон проведен нами по инициативе Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств. Мы подводим итоги накануне большого 15-го межрегионального форума сотрудничества с участием глав двух государств, который пройдет в Петропавловске. Поэтому есть некая закономерность именно в городе Петропавловске мы подводим итоги международного педагогического марафона.

Ответственная миссия — оценивать участников международного марафона выпала девяти педагогам из Петропавловска. Это преподаватели НИШ, СКГУ, специалисты «Өрлеу» и несколько педагогов, получивших звание «Учитель года». Одна из них — преподаватель физики первого городского общеобразовательного лицея Елена Землякова. Она входила в комиссию, которая оценивала эссе участников. Во втором туре им нужно было сделать небольшую презентацию, а в заключительном этапе представить научную либо методическую статью.

Елена Землякова, учитель физики первого городского общеобразовательного лицея:

— Мы прочитали эссе и выбрали лучшие работы. Они проверялись по критериям, к которым относилось авторство, креативность мышления, творческий подход и аналитичность и доказательность. Эссе — это особый жанр и не так просто его написать, чтобы было интересно и не так просто его написать, чтобы было интересно, чтобы увлечь читающих.

Время подводить итоги. Завоевать номинации конкурса, а их было 13, удалось лишь сорока участникам. Все они получат дипломы.

 

Дарья Пышмынцева