Сельское хозяйство

Саян Искужанов из СКО воспользовался господдержкой и теперь разводит гусей

Этих гусей Саян Искужанов купил двухнедельными пару месяцев назад. Тогда пришлось повозиться, говорит молодой предприниматель. За ними нужен был глаз да глаз. Сейчас птицы уже подросли и хлопот стало меньше. Главное — вовремя кормить. Об уходе за гусями Саян знает всё, разводит их четвёртый год. Недавно решил сделать из этого бизнес.

Саян Искужанов, руководитель ИП «Искужанов С.Б.», Есильский район:

— Месяц обучался по программе «Бастау бизнес». Обучение проходило у нас районе. Собрал документы, составил бизнес-план, сдал документы в центр занятости. Там утвердили и в городе тоже.

В итоге на открытие дела Саян Искужанов получил 3 млн тенге. 6% годовых, отсрочка первого платежа — это условия кредитования по программе развития массового предпринимательства и продуктивной занятости. Сейчас в хозяйстве 300 гусей. Хочет купить еще тысячу. Это порода «линда». Непривередливая и крупная, за что и ценится.

Одна птица обошлась бизнесмену в 1600 тенге. Доход от каждой в среднем будет втрое больше. После убоя в начале декабря мясо птиц повезут на рынки Петропавловска и Астаны. Вместе с Саяном Искужановым господдержкой на открытие бизнеса в этом году воспользовались ещё 23 жителя Есильского района.

Бауыржан Кайрула, и.о. директора центра занятости населения Есильского района:

— 15 проектов животноводства, 5 — растениеводства, 2 — птицеводства, один — грузоперевозок и один проект по производству пеноблоков. Три проекта на общую сумму 8 млн находятся на стадии регистрации, дополнительно 8 проектов на сумму 15 млн занимаются сбором документов.

Интерес сельчан к бизнесу растёт, вместе с тем и финансирование. Если в прошлом году по программе развития массового предпринимательства Есильскому району выделили 50 млн тенге, то в этом — 120.

 

Жансулу Тастемирова