Новости МТРК

Больше года в Петропавловске не могут привлечь к ответственности экспедитора торговой компании

В прошлом году экспедитор ТОО «Казкад» отвез товар заказчику. Однако деньги, полученные за него, в кассу компании не внес. После внутренних разбирательств работник сознался в хищении и даже написал расписку, что вернет все до копейки. Но вскоре руководителю фирмы пришлось обратиться в полицию.

Александр Перепадя, представитель ТОО «Казкад»:

— На сегодняшний день никакого решения нет. Изначально мотивировали тем, что не установили лицо. Почему? Непонятно. После был совет по защите прав предпринимателей, дело прокуратура возобновила. Опять ответа нет.

Дело расследовали, потом остановили. После обращения руководства ТОО «Казкад» его вновь возобновили, рассказывает начальник следственного отдела УВД г.Петропавловска. Марат Жангужинов поясняет, провели все необходимые процедуры, допросили стороны. Уголовное досудебное расследование до сих пор не закончено, процессуальное решение не принято.

Марат Жангужинов, начальник следственного отдела УВД г.Петропавловска:

— Усматриваются частично гражданско-правовые отношения. Сейчас у нас нет основания внести в орбиту уголовно-процессуального права подозреваемого. Достаточно оснований не имеется. Если мы сейчас в отношении него примем процессуальное решение о привлечении его к уголовной ответственности, то завтра мы рискуем тем, что привлечем невиновного.

Ни ответов, ни денег. Формально по срокам нарушений нет, так как дело приостанавливали. Но и расследование не вели. Члены совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции оценку действиям правоохранительных и надзорных органов не дают. Но отмечают, это и есть волокита дела. Бизнесмену нужно реальное и быстрое решение.

Женис Казиев, заместитель директора Палаты предпринимателей СКО:

— Те моменты, которые сейчас существуют, нивелируют всю работу, которую мы проводим.

Члены совета попросили прокуроров держать вопрос на контроле, а предпринимателю посоветовали чаще обращаться к следователю и узнавать, как идёт дело. Также в Палату предпринимателей обратился руководитель ИП «Агротрак». Им незаконно выставили счёт за ввоз шин для сельхозтехники.

Ольга Левандовская, юрист ИП «Агротрак»:

— Оператор ТОО «РОП» решили с августа этого года почему-то включить код ТН ВЭД 401190 в перечень продукции. Они его придумали и вчера опубликовали на сайте. То есть, никакие нормативные документы не менялись, перечень, который утверждён министром энергетики, не менялся. А почему-то обычное юридическое лицо они решили этот код включить.

В таких незаконно созданных условиях компания будет терять в год 12 млн тенге. Представителям «Агротрака» посоветовали сначала обратиться в уполномоченный орган, а потом в прокуратуру. Всего в этом году прошло 8 заседаний совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Рассмотрели 24 вопроса.

 

Кристина Горбаченко