Здравоохранение

В регионе началась массовая вакцинация против гриппа

Близится сезон гриппа и простуды, коридоры в поликлиниках уже переполнены. Обманчивая погода и ослабленный иммунитет приводят людей на больничные койки. Кашель, насморк, головная боль и температура — подхватить вирус может каждый. И самый опасный из них — грипп. Его последствия могут быть очень тяжелыми, вплоть до смертельных.

Николай Кондратов прививается второй год. Говорит, болеть стал намного меньше.

Николай Кондратов, житель г.Петропавловска:

— Я страшно болел, температура была до 40. А в прошлом году легко это прошло. Даже если подхватишь этот вирус, легче переносится. И я вхожу в группу риска, т.к. у меня несколько болезней и была операция ЭКШ.

Рассчитывать на бесплатную вакцину могут люди из группы риска, в их числе дети, пенсионеры, беременные женщины. Вместе с Николаем укол здоровья в третьей поликлинике уже получили больше 70 человек. Всего прививки здесь поставят 10% приписанных горожан.

Роза Кушбасова, эпидемиолог 3-ей городской поликлиники:

— Наша поликлиника получила более 7 тысяч вакцины «Гриппол». Она безопасная, надежная. Осложнений после нее не было. Будем прививать бесплатно наиболее уязвимые слои населения. Перед вакцинацией осматривает всех врач. Противопоказания будут учтены.

Все остальные смогут поставить прививку платно. В прошлом году укол стоил около 2 тысяч тенге. Главное сделать это до начала эпидсезона. Чтобы выработался иммунитет, нужно, как минимум, две недели.

Фарида Мухамеджанова, руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья СКО:

— В нашем регионе массовый подъем заболеваемости начинается в октябре, с пиком в январе. В марте вторая волна. Сначала грипп А, затем В. Для того, чтобы создать защиту от гриппа, нужно, чтобы привиты были 95%, или хотя бы 70. Пока у нас индикатор — не менее 10%.

В прошлом эпидсезоне грипп подтвердился больше чем у 200 североказахстанцев. Это почти на треть меньше, чем в 2016-ом. Но поставить такой диагноз медики могут только после лабораторных исследований, правда, соглашаются на них не все.

Фарида Мухамеджанова, руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья СКО:

— Сам по себе этот анализ стоит около 10 тысяч тенге. Каждого больного не обследуют лабораторно. Просто ставят диагноз гриппоподобное заболевание. Грипп отличается тем, что здесь очень резкое начало, высокая температура, резкая головная боль. Если ОРВИ, человек может ходить, с гриппом будет не в состоянии.

Массовая вакцинация в этом году продлится до 15 ноября. Бесплатные уколы здоровья получат около 60 тысяч североказахстанцев.

 

Алина Бржанова