Строительство

Реконструкцию сквера по ул.Жабаева выполнили наполовину

Илья Кудряков, корреспондент:

— Современный, уютный и красивый. Таким становится Петропавловск. В этом году город заметно преобразился. Особенно привлекает внимание жителей и гостей областного центра улица Жамбыла Жабаева. Здесь появился новый сквер.

Его длина всего 90 метров. Облагораживать это место начали полтора месяца назад. Положили новую брусчатку, установили удобные скамейки, яркие фонари и красивые архитектурные формы, выполнены с элементами казахского орнамента.

Идея создания таких скульптур принадлежит астанинскому архитектору Болату Мухамедиеву. Пока горожане называют этот сквер «Коктобе» из-за близости рядом одноименного магазина. Но официального названия пока нет. Реконструкцию еще не закончили.

Алибек Естаулетов, инспектор отдела архитектуры и градостроительства г.Петропавловска:

— На данный момент около 16 таких крупных колоритов поставили, планируют еще привезти дополнительно 8. Этот сквер был заранее согласован с архитектурой, учитывали все нюансы и, как видите, преобразился этот сквер.

Прогуляться здесь одно удовольствие и днем, и ночью, говорят горожане. Сюда даже приезжают из других районов города, чтобы посмотреть как преобразилось это место.

Горожане: 

— Этот сквер очень уютный и то, что здесь проходит много людей и то, что родители могут гулять с колясками и то, что здесь светло и безопасно, и город становится все красивее и уютнее.
— Тут очень красиво, такое ощущение, что это вообще другой город.
Тут уютно и мало людей, вот эти скамейки красиво, мы тут первый раз, мы даже не знали, что тут есть такое. Красиво, будем часто, наверное, гулять.
— Такая красота, что в городе все устанавливается, все хорошо, все красиво.

На этих постаментах появятся малые архитектурные формы, а еще установят видеонаблюдение. Все работы здесь закончат к концу октября.

 

Илья Еудряков