Спорт

Кикбоксёры СК вернулись домой с кубками и медалями с чемпионата мира

На перроне чемпионов с волнением ждут родственники и друзья. Североказахстанские кикбоксеры возвращаются из Италии. В этом году мировое первенство собрало более 2,5 тысяч участников из 70 стран.

Спортсмены из нашей республики завоевали 3 золотых, столько же серебряных и 17 бронзовых медалей. В общекомандном зачете наши кикбоксеры заняли 6 место. Среди них было и четверо североказахстанцев.

Адиль Нуржаупов, старший тренер по кикбоксингу СКО:

— С каждым годом результат наш улучшается. В СКО Чемпион мира среди молодежи впервые в истории. До этого были чемпионы, но среди взрослых.

Евгений Павлов 10 лет занимается кикбоксингом, начал в восемь. На состязаниях в Италии был капитаном казахстанской сборной. Он не просто принес золотую медаль своей команде, но и стал единственным молодым чемпионом мира в нашей области. В планах у Евгения серьезная подготовка к Чемпионату Азии, на котором, он будет выступать уже во взрослой категории.

Евгений Павлов, чемпион мира по кикбоксингу:

— Провел 3 боя, в первом бою победил турка, во втором бою техническим нокаутом победил соперника из Африки, а в финале был очень сложный соперник из Ирландии. Мы готовились, прошли два учебных сбора в Семипалатинске и в Аманбоктере. Хочу поблагодарить управление спорта, сказать спасибо за то, что проспонсировали нас.

Жансулу Каржауова привезла домой бронзу. Неженским видом спорта увлеклась еще в школе. Говорит, из секций были только футбол, волейбол и кикбоксинг. Жансулу выбрала последний, и с каждой новой медалью девушка понимает, что сделала правильный шаг.

Жансулу Каржауова, бронзовая призерка чемпионата мира по кикборсингу:

— Конечно, трудно выходить на ринг, зная, что она тоже чемпионка своей страны. Тоже с большим опытом, возможно, даже лучше. Но потом забываешь, и делаешь всё возможное, чтобы победы была у нашей страны.

С букетом любимых цветов и слезами на глазах, Бибигуль встречала свою дочь, теперь уже, бронзовую призёрку чемпионата мира. Женщина вспоминает, как 4 года назад поддержала Жансулу в выборе такого нелегкого вида спорта.

Бибигуль Каржауова:

— Мы очень рады за победу, очень надеялись, ждали этой победы. Смотрели бой по интернету. Это, конечно, очень тяжело, переживаем очень сильно. Поддержка очень хорошая. Тяжело наблюдать за боем, а в итоге радуемся победам.

В петропавловской школе высшего спортивного мастерства кикбоксингом занимаются 10 человек в от 20 до 36 лет. Около 80 ребят — в младшей возрастной группе, они тренируются в ДЮСШ.

 

Татьяна Ясельская