Дети/молодежь

В Петропавловске открыли центр для «солнечных детей»

Адиль Бейсембаев, вчера еще был студентом, а сегодня на его плечах лежит большая ответственность, ведь он руководитель коррекционного центра. Молодой человек принял участие в республиканском проекте «Zhas Project». Пройдя отборочный этап и конкурс, он получил грант в размере одного миллиона тенге на создание центра для «солнечных детей».

Адиль Бейсембаев, руководитель центра «Гестия»:

— Вообще идея создания такого центра пришла ко мне в голову, когда я узнал о проекте «Жас проджект». По моему мнению, это самый идеальный вариант для молодежи, чтобы заняться своим бизнесом. Хоть и социальным, но всё-таки бизнесом. Наш проект направлен на развитие детей с синдромом Дауна и детей с аутизмом.

Артем любопытный жизнерадостный ребенок. Ему 4 года. Родители делают всё, чтобы малыш не отличался от своих сверстников и чувствовал себя комфортно. По словам его мамы, мальчик делает большие успехи.

Ксения надеется, что благодаря открытию такого центра, Артем быстро научится читать и писать и сможет пойти в обычную общеобразовательную школу, ведь это её самая большая мечта.

Ксения Щербакова, мама Артема:

— У моего ребенка в 2 года был установлен диагноз расстройство аутистического спектра. И первая самая главная проблема моего ребенка это проблема социализации. Особенные дети не могут работать, играть в обществе. Их необходимо социализировать, и этот центр должен выполнить эту задачу.

Здесь с детьми будут заниматься логопед, дефектолог, психолог. Педагоги научат ребят играть на музыкальных инструментах, рисовать, читать, писать, а еще основам английского языка. Все это бесплатно.