Бизнес и экономика

С 1 октября налогоплательщики должны использовать кассовые машины с функцией передачи данных

Быстрое и удобное. Таким стало ведение налоговой отчетности после появления кассовых аппаратов с функцией передачи данных. При выдаче чека устройство отправляет информацию на сервер. Раньше продавцам приходилось вручную заполнять книги учета наличных денег.

Екатерина Павельева, менеджер ТОО «ОКА»:

— Человеческий фактор всегда присутствует. Допускались ошибки, помарки, которые были недопустимы. За это накладывались штрафные санкции на налогоплательщиков. Раньше книги кассиров проверялись. Все это занимало много времени. Сейчас проверяется по личному кабинету налогоплательщика. Это намного быстрее и удобнее.

На этом предприятии такой кассовый аппарат появился в 2015-ом. Тогда он стал обязательным для 10 видов деятельности. С 1 октября его введут еще для 17-ти.

В их числе продажа и ремонт авто, торговля запчастями, напитками, медикаментами, текстилем, одеждой, ювелирными изделиями, а также деятельность ломбардов, рекламных и агентств недвижимости, обменников.

Введение кассовых аппаратов с функцией передачи данных поможет избежать уклонения от налогов, говорят специалисты.

Дастан Айсин, главный специалист отдела управления госдоходов по г.Петропавловск:

— Плательщик отбивает чек. Мы на месте можем контролировать какая сумма была отбита. По предоставленной декларации можем анализировать, сопоставлять. Если выявляются расхождения, выставляем налогоплательщику уведомление о необходимости дать дополнительную отчетность. 

Средняя стоимость прибора 60-80 тысяч тенге. Сейчас они есть почти у 2,5 тысяч налогоплательщиков.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— В случае несвоевременной установки таких кассовых аппаратов предпринимателям на первый раз выпишут предупреждение. А при повторном нарушении им грозит штраф от 15 до 50 МРП. Максимум это 120 тысяч тенге. 

 

Айгерим Мукашева