Строительство

Гостей и жителей Петропавловска скоро будет встречать памятник Кожабергену жырау

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Скоро гостей и жителей Петропавловска будет встречать памятник Кожабергену жырау. Идея у архитекторов города появилась почти 2 года назад. Долго думали и выбирали проект. И вот где-то через пару недель мы сможем увидеть конечный результат.

Пока монумент спрятали под белым полотном. Это защищает от пыли и, конечно же, удерживает интригу. Каким будет памятник? Образ казахского полководца и импровизатора увековечили сидящим на коне с домброй в руках. Но, как говорится, чем 100 раз услышать, лучше один раз увидеть. Поэтому остаётся ждать открытия. Оно запланировано на начало октября.

Саркыт Салханов, строитель ТОО «КАСТАКС», г.Алматы:

— Приступили мы два месяц назад. Могли бы сдать памятник намного раньше. Нашим планам помешала погода. Из-за дождей мы потеряли больше 10 дней. Работают на объекте шесть человек.

Доверили архитектурный проект алматинской компании «КАСТАКС». Это они устанавливали памятник Абаю и Пушкину, а также бюст Байкена Ашимова. Бронзовую фигуру Кожабергена жырау на коне выполнил казахстанский скульптор Казбек Сатыбалдин. Работал над ней три месяца. Шеститонник доставили в Петропавловск из Алматы.

Досбол Абдриисов, заместитель руководителя управления культуры, архивов и документации СКО:

— Данный памятник устанавливается в рамках реализации программы Президента Нурсултана Назарбаева «Рухани жангыру», а также в честь 355 юбилея нашего выдающегося полководца, жырау, земляка Кожабергена. Как вы знаете, он являлся сподвижником Тауке хана, также принимал участие в своде законов «Жеты жаргы».

Высота сооружения порядка 12 м, основа — в виде восьмиугольника. Сейчас строители работают над постаментом. Обшивают его кордайским гранитом. Он будет украшен национальным узором. Вокруг тоже кипит работа — на кольце идёт средний ремонт дороги.

 

Жансулу Тастемирова