Правоохранительные органы

Полицейские напоминают велосипедистам о необходимости соблюдения ПДД

Это профилактическая беседа сотрудника дорожной полиции с нарушителем ПДД. На первый раз велосипедиста-нарушителя отпустили. Вот только дорога ошибок не прощает, говорят стражи порядка и напоминают о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Саят Ибраев — инспектор отделения Местной полицейской
службы ДВД СКО:

— Согласно ПДД РК, велосипед является транспортным средством. Разрешается движение велосипедов по крайней правой полосе, либо по обочине, если это не создает помехи пешеходам. Также двигаться по указанным участкам разрешается велосипедистам, достигшим 14-летнего возраста.

Как показали записи с городских камер видеонаблюдения, хозяева двухколесного транспорта не соблюдают правила дорожного движения или придумывают свои. На «зебре» или на зеленый сигнал светофора велосипедист должен переходить дорогу пешком.

Вместо этого большинство людей продолжают крутить педали, пренебрегая при этом не только своей безопасностью, но и пешеходов. С начала года на дорогах области зарегистрировано 110 дорожно-транспортных происшествий. 38 человек погибли, 150 получили травмы.

 

Дарья Пышмынцева