Общество

7,5 млрд тенге в прошлом году поступило в ГФСС СКО

Больше 196 тысяч североказахстанцев делают обязательные отчисления в фонд социального страхования. Только за прошлый год они накопили порядка 7,5 миллиардов тенге. Такая система действует с января 2005 года. Касается это и наёмных работников частных компаний. Главное, чтобы трудовые отношения были подкреплены официальным документом.

Марина Кулеш, главный бухгалтер ТОО «Белое-Агро», Мамлютский район:

— У нас работают больше 40 человек. Со всеми заключены трудовые договоры. Ежемесячно мы делает перечисления, удерживаем все налоги. Это незначительная сумма ежемесячно, но бывают разные ситуации. Больничный, декретный, все выплачивается с этой суммы.

Сегодня любой желающий мог получить дополнительную информацию по системе обязательного соцстрахования. Поэтому в зале в основном бухгалтеры. Именно они следят за тем, чтобы деньги поступали в срок. Кстати, рассчитывать на выплаты работники могут в пяти случаях.

Анар Жунусова, директор филиала АО «Государственный фонд социального страхования» по СКО:

— Это соц выплаты по беременности, уходу за ребенком до года, потере кормильца и утрате трудоспособности и потере работы. По каждому виду берется 24 месяца или последние 12 месяцев. Складывается сумма произведенных отчислений и стаж участия в системе.

Это значит, от размера зарплаты будет зависеть и сумма налогов, и размер страховых выплат. Всего в этом году в североказахстанский филиал фонда поступило почти три миллиарда тенге.

 

Алина Бржанова