Новости МТРК

В День семьи в с.Бесколь открыли парк «Кызылжар»

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— День семьи — это отличный повод напомнить близким о своей любви, проявить заботу и провести время вместе. Лучше делать это на свежем воздухе во время прогулки по осеннему красочному лесу. Теперь и у жителей села Бесколь есть такая возможность. В такой важный и нужный праздник здесь открыли парк.

Раньше на этом месте была неприглядная роща. Мусор, дикие заросли, старые тропки. Вопрос о том, что в самом центре Бесколя должен быть парк, жители не раз поднимали на отчетных встречах акима. И вот в начале мая его начали возводить.

Сначала провели санитарную вырубку. Во время субботников очищали территорию. Заасфальтировали около 800 квадратных метров тротуара, установили беседки, лавочки и фонари. Теперь сельчане с удовольствием идут сюда на прогулку.

Торжественное открытие начали со свадебной церемонии. В этот день соединились два любящих сердца. Азамат Абилев работает в аппарате акима Петерфельдского сельского округа. С Дианой познакомился там же — она пришла на практику. Молодые люди полюбили друг друга и решили пожениться.

Азамат Абилев:

— Хотели отметить скромно. Нам позвонили из аппарата акима и предложили отметить свадьбу таким образом. Мы посоветовались и решили, что будет неплохо. Будем спорить, ссориться, но главное — будем любить друг друга. 

История Николая и Любовь Скрицких напоминает сюжет советского кино. Он тракторист, она доярка. Познакомились, влюбились. Расписались тайно, потом рассказали родным и сыграли свадьбу. Это было 60 лет назад. День знакомства супружеская пара до сих пор хорошо помнит.

Любовь Скрицких:

— Родилась я в России. А Николай на Украине. Судьба свела нас в Казахстане, в селе Красная горка. Познакомились в клубе на танцах. И вот вместе уже 60 лет. У нас 3 дочерей, 8 внуков и 12 правнуков.

В этот день подарками отметили 4 семейные пары, которые прожили вместе больше 60 лет. Для молодых они пример для подражания и образец настоящей любви, мудрости и преданности. Также на празднике отметили маму нашего прославленного земляка, велосипедиста Алексея Луценко.

На Азиатских играх в Джакарте он завоевал две золотые медали. Для жителей и гостей райцентра в этот день подготовили праздничный концерт. Пока кто-то наслаждается культурной программой другие исследуют окрестности нового парка. Его площадь 4 га, реконструировали пока половину.

Кстати, сделали это на спонсорские средства. Семь местных предпринимателей выделили около 16 млн тенге. Спортивную площадку с уличными тренажерами уже осваивают приверженцы здорового образа жизни. Нашлись и те, кто соревнуется в волейболе, шахматах, борьбе.

Веселые игры, конкурсы, выставки книг и изделий прикладного искусства, а также угощения. Для гостей здесь приготовили около 300 порций плова. Многолюдно и на детской площадке. С самого утра мальчишки и девчонки проверяют на прочность горки и качели. Новый парк «Кызылжар» порадовал жителей и гостей райцентра.

 

Айгерим Мукашева