Образование

«Родители 21 века: стань примером своему ребёнку»

Сегодня им не придётся краснеть за плохое поведение своих детей и обсуждать предстоящие утренники. Главная тема на школьной встрече сами родители. Какими они должны быть? И какой пример показывать? Об этом им рассказывают психологи и педагоги. Такие собрания с 2014 года регулярно проводит Институт семейного воспитания.

Ирина Шэ, эксперт-куратор Института семейного воспитания, г.Астана:

— Сегодня родители получат очень много хорошего материала: это видеоролики, о том как помочь ребёнку, чтобы он не ушёл в секту, как предотвратить то, чтобы он стал интернет зависимым. Мы раздали анкеты. Также каждый родитель получил памятку, как помочь ребёнку, и стать примером в его жизни.

На этом собрании родители первоклассников. Поход в школу для них, как и для ребёнка, это новый этап в жизни. Поэтому вопросов у пап и мам достаточно. Кого-то сегодня заменяют бабушки и дедушки. Лариса Винокурова вырастила девятерых внуков. Младшая Таисия в этом году пошла в 1 «Г».

Лариса Винокурова:

— Бабушка считается главным членом семьи, если не считать маленькую Таечку. Конечно, волнуемся. Новая методика преподавания, детки знакомятся друг с другом. Поэтому есть такие моменты, где нужно особое внимание семье. А главную роль я всё-таки отвожу школе, не снимая никакой ответственности за воспитание ребёнка с семьи.

Внимательно слушают экпертов и учителя начальных классов. У Светланы Ларкиной с 1 «А» 27 учеников. Подход нужно найти не только к каждому из них, но и к родителям малышей, говорит педагог со стажем.

Светлана Ларкина, учитель начальных классов СШ №10 им. Н.Крупской:
— Родители очень переживают. Мы видимся каждый день с ними. Они интересуются успехами своих детей. Если мы говорим родителям, что у ребёнка что-то не получается, и они адекватно воспринимают данную ситуацию, тогда, по моему опыту, а я работаю тридцатый год в школе, можно добиться результата.

Такое собрание пройдёт и для родителей выпускников. Подготовка к экзаменам, выбор будущей профессии. В этот важный период дети как никогда нуждаются в поддержке пап и мам.

 

Жансулу Тастемирова