Другие новости

В ботаническом саду Петропавловска зацвела агава

Познакомиться с флорой Африки, Мексики и других стран мира, не уезжая из родного города. Пальмы, лимоны, оливковые деревья. В ботаническом саду больше 2 тысяч видов растений. Большинство экзотические.

Например, это панкрациум душистый. Его ростки завезли в Казахстан в начале прошлого века из священного города Мекки. А в июле этого года растение впервые массово зацвело. Недавно к нему присоединилась еще одна экзотическая красавица.

Равиль Рязапов, главный агроном ботанического сада г.Петропавловска: 

— Это чудо растительного мира — стрелиция. Он похож на птицу. Из Южной Африки она прилетела к нам и развесила свои удивительные цветы.

Солнце, свет, вода и забота. Всё это нужно, чтобы растения цвели и давали плоды. Как это случилось с агавой. Обитатель мексиканских пустынь — один из гигантов растительного мира. Вырастает до 30 метров.

В искусственной среде его размеры гораздо меньше, всего около пары метров. Ни одному агроному раньше не удавалось добиться цветения агавы, говорит Равиль Рязапов. Но тут произошло чудо.

Равиль Рязапов, главный агроном ботанического сада г.Петропавловска:

— В этом году у него перестали появляться новые листья. Я с ним разговаривал, беспокоился. Вчера раздался хлопок, и раскрылись листья. Оттуда как будто живое растение выдвигается цветонос.

Чтобы полностью расцвести, растению нужно еще около двух месяцев. Но такая красота стоит того, чтобы ждать. В ботаническом саду посетителей готовы принимать даже ночью, чтобы как можно больше горожан смогли полюбоваться этим редким явлением.

 

Алина Бржанова