Новости МТРК

Проект «Серпін» решает вопросы внутренней миграции в СК

Студенческая жизнь Алибека началась вдали от дома. Родной Жетысай и Петропавловск отделяют почти 2000 км. Путёвку на север республики он получил по проекту «Серпін», поступил в СКГУ на технолога.

Алибек Сериков, студент СКГУ им.М.Козыбаева:

— После ЕНТ у меня стоял выбор между пятью вузами. Остановился на СКГУ. Нашёл на сайте всю необходимую информацию. Оказалось, что здесь очень хорошая база по моей специальности «Технология приготовления пищи». Учёба только началась, мне нравится. Думаю, что сделал правильное решение.

В этом году ряды студентов североказахстанского вуза пополнили 370 «серпиновцев». Они из Алматинской, Жамбылской, Мангистауской, Кызылординской и Туркестанской областей. Большая часть первокурсников из двух последних. Оттуда ходят прямые поезда до Петропавловска. Это немаловажный фактор при выборе университета.

Алмас Кенжегалин, директор департамента по воспитательной работе СКГУ им.М.Козыбаева:

— Они могут поступить на педагогические, технические и сельскохозяйственные специальности. На сегодня это самые востребованные в регионе. 100% студентов проекта «Серпин» обеспечиваются комнатами в общежитии. Это — единственная привилегия. Год проживания стоит 30 тысяч тенге. Они получают стипендию почти 21 тысячу. Также по окончании обучения вуз совместно с местными исполнительными органами содействует в их дальнейшем трудоустройстве.

Образовательная программа «Серпін» — это шанс для молодёжи с юга. Претендентам на грант не обязательно иметь высокие баллы на ЕНТ. Главное, пройти пороговый уровень. Сейчас в вузе готовят больше 600 специалистов по данному проекту. Кстати, в этом году был первый выпуск. Дипломы СКГУ получили 127 человек. В основном это кадры для сферы образования и сельского хозяйства.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Проект «Серпін» решает вопросы внутренней миграции. Молодёжь из трудоизбыточных областей обучается там, где кадров, наоборот, не хватает. В идеале готовые специалисты должны остаться работать в том же регионе. Так поступила Сымбат Лепес.

Сымбат ещё со школы хотела стать воспитателем в детском саду. Мечта сбылась за сотни километров от родной Кызылорды. Четыре года назад девушка решила поступить в североказахстанский университет. Чужой город, совсем другой климат — привыкала долго, рассказывает Сымбат. Когда, в руках был заветный диплом, обратно уже не захотела.

Сымбат Лепес, воспитатель яслей-сада «Балауса»:

— Во-первых, у меня не было трудностей с поиском работы. В детский сад «Балауса» я устроилась 2 августа. До этого проходила здесь трёхмесячную практику. Потом мне сделали предложение остаться здесь. Во-вторых, мне нравится в Петропавловске. За годы студенчества привыкла в этому городу. Все мои планы пока что связаны с ним. Вот поступила на второе высшее в СКГУ.

В группе с Сымбат по программе «Серпін» обучались 20 студентов, из них трудоустроились в регионе лишь двое. Часть поступила в магистратуру СКГУ. Но всё же выбор в пользу севера делают большинство серпиновцев. По данным вуза, из 127 выпускников 2018 года здесь остались 86.

 

Жансулу Тастемирова