Общество

Петропавловцам на несколько дней отключат воду

И так каждый день, начиная с понедельника. Телефоны центральной диспетчерской службы ТОО «Кызылжар су» разрываются от звонков. Горожан интересует на самом ли деле на выходных отключат воду.

Хотя объявления о профилактических работах в сети водоснабжения были размещены на телевидении и в социальных сетях. Монополисты информацию подтверждают и предупреждают жителей областного центра о временных неудобствах.

Айжан Абилева, руководитель ЦДС ТОО «Кызылжар су»:

— В связи с проведением профилактических работ по промывке и дезинфекции сети водоснабжения с 8-го сентября 00:00 часов ночи до 6 часов утра 10 сентября. Будет прекращена подача питьевой воды. 00:21 В воскресенье, если где-то и будет идти вода,можно, пользоваться для технических нужд. 00:33 Создан график подвоза воды, для больниц и интернатов.

Специалистам компании предстоит заменить задвижки, промыть отстойники. После этого они займутся прочисткой самой системы. Такие работы в областном центре проводят ежегодно.

Баян Канафин, заведующий центральной объединенной лабораторией ТОО «Кызылжар су»:

— После промывки и прочистки, качество воды намного улучшается. Протяженность водоводов у нас большая, более 326 км и промывка у нас должна быть обязательной.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— На период профилактических работ жителям областного центра придется запастись терпением и водой. В случае, если вы по каким-то причинам не успели этого сделать, набрать живительную влагу можно в ТОО «Кызылжар су». Монополисты заготовили ее порядка 16 тысяч кубометров.

 

Дарья Пышмынцева