Образование

Больше 9 тысяч школьников в СК получают бесплатное горячее питание

На горячее в гимназии «БЭСТ» сегодня каша, котлета, овощи и чай. Обеды здесь вкусные, а главное полезные. Малыши наперегонки спешат в столовую. Первоклассники с удовольствием уплетают все до последней крошки. Нужно быть здоровым и сытым, чтобы ничего не отвлекало от новых знаний.

Питаются по меню здесь все ученики младшего звена. Это около 450 человек.  Старшеклассники выбирают блюда уже по своему вкусу. В среднем полный комплекс обходится в 300-400 тенге.

Чтобы еды хватило на всех, повара работают с 7 утра. Все блюда готовят сами, учитывая особенности детского организма. Раз в неделю подают супы и кашу, дважды выпечку. А пару лет назад исключили из меню вредные сладости и газированные напитки.

Ольга Клишина, директор ИП «Клишина»:

— У нас часто говорят «вкусно-невкусно». Здесь такого понятия не должно быть. Каждому ребенку нужно объяснять, что есть полезное питание. Например, котлеты у нас готовятся в духовке. Супы без специй. Это связано с тем, что здоровых детей всего около 30%.

Сейчас горячее питание получают ученики всех петропавловских школ. В некоторых, где нет оборудованных столовых, организовали подвоз обедов. Тех, кому финансовые возможности не позволяют оплатить еду, поддерживает государство. Ребята из малообеспеченных и многодетных семей, а также дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, питаются бесплатно.

Елена Балтина, методист отдела образования г. Петропавловска:

— Ежегодно около двух тысяч человек питаются бесплатно. При предоставлении полного пакета документов, они получают на это право. Госуслуга оказывается в течение пяти рабочих дней. Организацией питания занимаются ИП. Важно, чтобы стаж у них был не менее 8 лет в этой сфере.

Всего в этом году в школах области больше 70 тысяч учеников. Девять тысяч из них обедают бесплатно.

 

Алина Бржанова