Важное за неделю

Достаточно ли учебников в школах

Достаточно ли учебников в школах ? Этим вопросом обеспокоены сейчас ученики и их родители. По словам профильного ведомства североказахстанские учреждения образования получат больше 700 тысяч экземпляров.

С самого утра в 1-ой школе разносится запах свежей типографской краски и бумаги. Сюда доставили около 9,5 тысяч новых учебников по 15 предметам. На них из городского бюджета выделили 15,5 млн тенге. Большинство книг для 3, 6 и 8 классов, получат их около 300 ребят. Они в этом году переходят на обновлёнку.

Галина Лебедева, заведующая библиотекой СШ №1 им. М.Айтхожина:

— Весной прошедшего учебного года мы ознакомились с прайсом МОН, сделали заказ и получили учебники. На 3-ий класс мы получили 145 экземпляров, на 8-ой класс — 113 и 125 для 6-ого класса.

Биология, история, информатика — обложки глянцевые, на страницах красочная иллюстрация . Но куда важнее — содержание этих книг. Оценить его лучше всего смогут педагоги. Римма Жаманова листает учебник, по которому 3-классники будут изучать государственный язык.

Римма Жаманова, преподаватель СШ №1 им. М.Айтхожина:

— Учебники яркие и красочные — это хорошо для детей, привлекает их внимание и делает процесс обучения намного интересней. По содержанию претензий нет. Хочу отметить, что обновленная программа нацелена на большую самостоятельность учеников. Урок длится 40 минут. Из них 95% времени ребенок получает информацию сам, а 5% дает учитель. Это намного эффективней.

Обновленную программу ввели три года назад. В этом году знания по ней будут получать школьники с 1 по 8 классы. В следующем — перейдут и старшеклассники. Кстати, сейчас для них учебники не приобретают. Всего в области на обновленку перейдут около 21 тысячи школьников. Для них закупили почти 300 тысяч учебников на сумму 572 млн тенге.

Роза Илюбаева, руководитель отдела управления образования СКО:

— В 2018 на приобретение и доставку учебников и УМК из бюджета выделено 1 млрд 34 млн тенге. Всего заключено 181 договоров с 20 издательствами в количестве 702 тысячи экземпляров на сумму 963 млн тенге. На сегодняшний день отгружено с издательств 100%, в область доставлено 83%, в данный момент идет процесс доставки учебников до школ области.

Укомплектованы необходимой учебной литературой школы областного центра и района имени Габита Мусрепова. В области еще остались учреждения образования, где пока полностью не обеспечили потребность в учебниках. По словам специалистов профильного ведомства, до 25 августа этот вопрос будет решен.

Мукашева Айгерим