Спорт

В Петропавловске проходит моногодневная велогонка

82 велогонщика из 6 областей страны. Сложные трассы, плохие погодные условия и жесткая конкуренция — все это им предстоит преодолеть за 5 дней состязаний.

Это юбилейная многодневка памяти мастера спорта СССР по велосипедному спорту Алексея Мартыновича.Проходит она уже 25ый раз .В ней участвуют гонщики 13-14 лет из разных регионов страны.

Владимир Парахин, директор СДЮШОР по велосипедному спорту:

— Состав гонки 13 команд, приехали 6 регионов: Астана, Тараз, Кызылорда, Талгар и Петропавловск. количество участников 82. Сегодня дистанция 40 км. групповая гонка.

Задача у гонщиков непростая: нужно преодолеть 40 километров по мокрому и скользкому асфальту.Не рассчитал скорость или резко дернул руль в сторону и рискуешь оказаться на земле. Тех, кто отстал от лидера гонки на 2 минуты, снимают с трассы. Первым финишировал астанчанин Вячеслав Сичкарёв. Дистанцию преодолел за 1 час и 7 минут. Говорит, трасса далась непросто.

Вячеслав Сичкарёв, участник соревнований, г. Астана:

— Трасса была сложная из-за ветра было трудно ехать, попадались кочки. Брызгало все в лицо, глаза трудно было видеть и ехать.

5 дней велогонщики будут соревноваться в скорости и выносливости.Им предстоит борьба в индивидуальном заезде на 15 километров и гонке критериум, ее дистинция 24 километра.

Илья Кудряков