Спорт

Областной турнир по мини-футболу среди юниоров стартовал в Петропавлвоске

150 юных спортсменов со всей области приняли участие в турнире по мини-футболу. Организовало состязания молодёжное крыло «Жас Отан» совместно с управлением физической культуры и спорта.

На старт вышли 12 команд, 10 из них районные, их поделили на 4 группы, в каждой по 3 команды. В полуфинал выйдут самые лучшие. Первыми на поле встречаются сборные Аккайынского и Уалихановского районов. В этом противостоянии аккайынцы оказались сильнее, выиграли со счетом 5:3.

Карим Мукашев, защитник сборной Аккайынского района:

— Мы готовились месяц к этим соревнованиям. Я защитник играю на своей позиции, на тренировке выкладываюсь на все сто. и получаю удовольствие от футбола.

Турнир организовал областной филиал молодёжного крыла «Жас Отан». Главная цель состязаний—пропаганда здорового образа жизни

Абылайхан Кайроллаев, руководитель Северо-Казахстанского областного филиала МК «Жас Отан»:

— Такие мероприятия проводить очень важно, так как мы популяризируем здоровый образ жизни среди детей 2004-2005 годов. Которые только начали заниматься спортом и им это интересно. Мы в свою очередь мотивируем и подталкиваем их только вперед и тогда Казахстанский футбол будет лучше, чем сейчас.

В турнире участвуют около 150(ста пятидесяти) юных футболистов. Многие из них мечтают о большом футболе. Сегодня это один из самых популярных видов спорта

Есильбай Омаров, заместитель директора областного физкультурного центра по работе с ДЮСШ СКО:

— Футболом в области занимается 1028 человек, с ними работают 40 тренеров. В области имеются 32 стадиона их них 4 с искусственным покрытием.

В завершение соревнований награды получили не только лучшие команды, но и отличившиеся за два дня противостояния вратарь, нападающий и защитник.

Илья Кудряков