Общество

Час юридической грамотности 

«Каждый человек вправе…». Так назвали час юридической грамотности в городской библиотеке имени Шухова. Его посвятили предстоящему дню Конституции Республики Казахстан.

Конституцию Казахстана приняли спустя 4 года после обретения независимости. В 93-ом сделали первую попытку. А потом были обсуждения и поправки. Главный Закон совершенствовался. Действующий вариант утвердили в 95-ом году. Помнит это событие Евгений Кинцель.

Евгений Кинцель, председатель правления областной независимой палаты юристов-консультантов:

— Тогда было очень бурное обсуждение. Но Конституцию приняли все. Насколько я помню, почти единогласно. Все понимали, что поскольку мы строим новое общество, и для этого соответствует именно эта Конституция.

С тех пор прошло 23 года. За это время в Главный Закон Казахстана трижды вносили изменения. В 98-ом, 2007-ом и в 2011-ом. Знать всё это должен каждый гражданин. Ведь Конституция — это нормы, по которым мы обязаны жить. Экспертами сегодня выступают юристы. А участники встречи, в основном, молодёжь .

Илья Суханов, боец отряда «Жасыл ел»:

— Очень полезная встреча. Я смог задать свои личные вопросы и получил на них ответы.

Такой способ повышения юридической грамотности в библиотеке имени Шухова считают эффективным. В честь Дня Конституции здесь также запланированы патриотические часы, викторины и акции.

Жансулу Тастемирова