Важное за неделю

В Петропавловске открылась выставка-ярмарка индийских товаров

Ярмарка индийских товаров напоминала настоящий восточный базар. В самый северный город Казахстана жители Индии привезли товары, которыми славится эта экзотическая страна. Текстиль, мебель, украшения, одежда. В первый день работы выставки посетителями ее, по большей части, стали представительницы прекрасного пола. Они увлеченно перебирали яркие палантины и платки, рассматривали украшения. Особый интерес к настоящему жемчугу и целой коллекции камней, которыми богата Индия: лазуриту, агату, аметисту, изумруду и другим.

Людмила Долгополова, домохозяйка:

— Очень все красиво, глаза разбегаются. Блестяшки — моя слабость. Я ничего не чувствую, кроме восторга. Спасибо всем, кто организовал такую ярмарку у нас.

Общение покупателей с продавцами шло активно, кто-то пытался говорить по-английски, а кто-то прибегал к услугам помощников. На подмогу приходили жесты и мимика.

Арвинд Рай — единственный из продавцов, кто говорит на русском. Поэтому с удовольствием рассказывает о качестве своего товара. Арвинд привез из Индии покрывала.

Арвинд Рай, продавец:

— Это покрывало из натурального хлопка, это полностью ручная работа, даже краски здесь натуральные — они из овощей. Одна семья из четырех человек сможет сделать за два дня.

Кстати, изображения слонов преобладает не только на этих вещах. Слон в Индии — символ счастья, поэтому это животное можно было увидеть и на ярких панно, которые есть в каждом индийском доме. А после этой выставки, возможно, появятся и в домах североказахстанцев.

Охотно горожане знакомились с обычаями и традициями индийского народа. К примеру, не все знают что такое бинди, а оказывается эта цветная точка, которую рисуют на лбу индианки, имеет свое значение.

По своей форме и цвету бинди бывают разные. Но, по традиции индусов, если на лбу у девушки красные и круглые бинди, то она уже связала себя узами брака.

А вот тем девушкам, которые еще не вышли замуж, рисовать круглые бинди запрещается. Роспись хной на руке девушки тоже давний индийский обычай, который заинтересовал североказахстанских представительниц слабого пола.

На ярмарке можно было приобрести и индийские благовония. Считается, что они приносят в дом благополучие, достаток, здоровье.

Немало было представлено изделий ручной работы. В основном, это мебель, которая отличается своим оригинальным стилем. Впечатлений от выставки индийских товаров у петропавловцев хватит надолго.

— Мы вот только зашли и смотрим, очень заинтересовали камни.
— Мебель понравилась, интересная, никогда у нас еще такого не было в Петропавловске. Мы вот только зашли, но, думаю, что-нибудь купим.
— Сарафаны летние, бижутерия всякая понравилась. Очень интересно, а индусы сами такие милые, приятные, улыбчивые.
— Мне нравится все, особенно понравились покрывала — очень красивые.

Ярмарка индийских товаров организована в Петропавловске впервые и предполагает налаживание взаимовыгодного сотрудничества.

Тотикамал Кульжанова, начальник областного управления предпринимательства и промышленности:

— Между нашими странами давние стратегические отношения, подтверждение этому — недавний визит министра Премьер-министра Индии. Мероприятие нацелено на дальнейшее развитие экономических и культурных отношений.

Возможно, что в скором времени аналогичную ярмарку, но уже с казахстанскими товарами, организуют и в Индии. И тогда у нас появится возможность познакомить индийцев с традициями и обычаями казахского народа.

Хариш Кумар, организатор ярмарки индийских товаров:

— У нас 15 мастеров приехало, они показывают свое мастерство. Между Индией и Казахстаном хотим закрепить деловые отношения, мы стараемся, чтобы дружба была. Мы также думаем, что в Министерстве организуют казахстанскую ярмарку в Индии, чтобы распространять казахскую культуру у нас в стране.

Ярмарка индийских товаров в Петропавловске продлится до 10 мая.

Корреспондент: Анна Куликова