Важное за неделю

Нурсултан Назарбаев посетил СКО

Вы — специалисты высокого уровня! Такую оценку дал Нурсултан Назарбаев североказахстанским аграриям. Глава государства сегодня находился в регионе с рабочим визитом. Встреча прошла в Тайыншинском районе в селе Ильичёвке. Там Елбасы посетил завод «Тайынша-май», а также встретился с сельхозтоваропроизводителями.

Рабочий визит Н.Назарбаева начался с посещения завода «Тайынша май». Здесь производят рапсовое, подсолнечное и льняное масла. В этом году на предприятии запланировали переработать 120 тысяч тонн масличных и произвести 65 тысяч тонн масла. В будущем здесь построят еще мясоперерабатывающий и молочный заводы. Президент отметил важный вклад компании в АПК страны. Прежде всего, это привлечение инвестиций в перерабатывающее производство. После аким области Кумар Аксакалов доложил Главе Государства об итогах социально-экономического развития региона за первое полугодие. Затем Лидер нации посетил поля ТОО «Агрофирма Эксимнан», где встретился с североказахстанскими аграриями. Это одно из крупных сельхозформирований Тайыншинского района. В компании 54 тысячи гектаров земли. На полях спеет богатый урожай. На 13-м участке вырастили мягкую пшеницу сорта «Шортандинская 95 улучшенная». Видовая урожайность 41 центнер с гектара.

Тулеген Конуспаев, директор ТОО «Агрофирма Эксимнан», Тайыншинский район:

— Применяем такие удобрения как аммофос. В этом году начали применять жидкое удобрение — КАС. Кроме того, применяем стимулятор роста «Нуревит» и «Нуревит класс». Поэтому урожайность в этом году хорошая.


Нурсултан Назарбаев отметил необходимость диверсификации сельскохозяйственного производства и развития животноводства. За последние 4 года в СКО посевы масличных выросли в 2 раза. В 2018-м внесено 110 тысяч тонн минеральных удобрений.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:


— Вы специалисты высшие в мире по производству зерна. Останавливаться не надо, чтобы поднять производительность труда в 20,5 раза без переработки нельзя. Одна тонна пшеницы производит 2 тонны мяса, по стоимости в 7 раз больше, чем пшеница.

Глава государства считает, что большое значение в развитии сельскохозяйственной отрасли, имеет преемственность поколений. В регионе есть немало примеров, когда дело отцов продолжают их дети, развивая его на современном уровне, внедряя инновационные технологии. Поэтому известные аграрии региона сегодня здесь со своими сыновьями.

Ерлан Газизов, заместитель директора ТОО «Фирма Бабык-Бурлук», Айыртауский район:


— В настоящее время внедряем инновационные технологии. Используем удобрения КАС — карбомидно-амиачную смесь в жидком виде. Дает неплохие результаты. Думаю, будет хороший урожай. При встрече, Елбасы дал нам очень позитивную оценку.

Ойрат Нурмагамбет, главный экономист КТ «Мамбетов и К», Мамлютский район:


— Сегодня Елбасы ставит приоритет — развитие династий в сельском хозяйстве. Также Н.Назарбаев подчеркнул грамотность экономической политики в с/х. На данный момент мы занимаемся внедрением цифровизации в нашем хозяйстве.

Президент Казахстана дал ряд поручений по расширению аграрного потенциала.

Ознакомили Главу государства и с техникой, которая работает на полях СК. Это погрузчики, тракторы, посевные комплексы марки «Клаасс». Кстати, их скоро будут выпускать в Петропавловске. В этом году запустят пилотный проект и соберут первые комбайны. Н.Назарбаеву рассказали о планах.

Нуржан Нурмаганов, директор ТОО «СТ Агро асимбли», г.Петропавловск:


— В этом году будет сборка 30 единиц комбайнов. В последующем доведем до двухсот. Кроме этого будет сборка тракторов и сеялок. То есть комплексное решение, чтобы загрузить завод.

Представители компании говорят, что в будущем будут увеличивать локализацию производства. Если будет спрос, то и объёмы.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:


— Я когда был в Америке, президент компании сказал, или вы собирайте или мы не будем покупать у вас. Вот сейчас начали, нужно их поддержать.

Встретился Президент и с теми, кто с утра до ночи трудится в поле. Это механизаторы компании «Агрофирма Эксимнан». Нурсултан Назарбаев интересовался, комфортно ли работать на современной технике.

Валерий Черненко уже отработал 40 уборочных кампаний. Толк в технике знает. На современных агрегатах, говорит работать одно удовольствие. И удобно и производительность в разы выше.

Валерий Черненко, механизатор ТОО «Агрофирма Эксимнан», Тайыншинский район:


— Начинал я работать с советской техники, а сейчас работаю на импортной. Всегда сыновей ругал за то, что сидят у компьютера, а теперь самому пришлось его изучать. На этом тракторе мы засеваем в смену 200-250 гектаров, убираем 180 гектаров.

Глава государства сфотографировался с хлеборобами и пожелал им собрать хороший урожай. Его кстати в регионе ожидают на уровне прошлого года и выше. И это благодаря поддержке государства. Североказахстанские аграрии в 2018ом получат порядка 39 млрд субсидий.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:


— Урожай выращен. В этом году Казахстан опять будет с большим хлебом. Я вам желаю хорошей погоды в сентябре. ГСМ есть, техника отремонтирована, специалисты есть.

Уборка на севере страны уже началась. Аграрии собирают чечевицу и валят зерновые.

 

Кристина Горбаченко