Спорт

8 североказахстанских спортсменов примут участие в Азиатских играх 2018 г

В Джакарте в эту субботу стартуют 18-ые Летние Азиатские игры. Около 10 тысяч спортсменов из 45 стран вступят в борьбу за награды. 8 североказахстанцев вошли в состав сборной страны.

Азиатские игры 2018 года стартуют 18 августа и продлятся до 2 сентября. Пройдут они в индонезийском городе Джакарте. Честь Казахстана будут защищать около 500 спортсменов. 8 из них североказахстанцы.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— Это трое легкоатлетов. Михаил Литвин, Маргарита Мукашева и Ирина Эктова — тройной прыжок. И пятеро велосипедистов Алексей Луценко, Жандос Бижигитов, девочки Махабат Умуджанова и Наталья Сайфутдинова, а также наш велотрековик Артем Захаров.

Североказахстанские велогонщики достойно выступают на республиканских и международных соревнованиях. Недавно стали победителями в общекомандном зачете на спартакиаде среди юниоров по велосипедному спорту. Стал лучшим на соревнованиях «Тур Австрии» Алексей Луценко . Спортсмены рассчитывают повторить успех и на Азиаде.

Владимир Парахин, директор СДЮШОР по велосипедному спорту:

— Выступать за честь Казахстана будут 5 представителей Северо-Казахстанской области. Луценко и Бижигитов выступят в индивидуальной гонка и группоой гонке, Захаров будет участвовать в трековой программе, Сайфутдинова и Умутжанова — на шоссе.

На Азиаде в Инчхоне казахстанские спортсмены завоевали 28 золотых, 23 серебряные и 33 бронзовые медали.

 

Илья Кудряков