Бизнес и экономика

В филиале ЕНПФ подвели итоги работы за полугодие

С надеждой на безбедное будущее. Почти 330 тысяч североказахстанцев стали вкладчиками Единого накопительного пенсионного фонда. На счетах у них свыше 217 миллиардов тенге, рассказывают спикеры. За полгода сумма стала больше на 16 миллиардов. А по стране увеличилась на 663 миллиарда, и превысила 8 триллионов.

Рамазан Муканов, директор СКОФ «ЕНПФ»:

— Сумма чистого инвестиционного дохода, начисленного на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков ЕНПФ, за первое полугодие 2018 года составила 356,4 миллиарда тенге. Доходность с начала года — 4,5, а инфляция за аналогичный период 2,6 %. Доходность пенсионных активов в годовом выражении — 9,5 % при инфляции за аналогичный период 5,9%.

Взносы не поступают несколько лет или перечисления делают нерегулярно. Такие случаи допускать нельзя. А потому фонд запустил специальную кампанию. По стране связь наладили с почти 220ью тысячами неактивных вкладчиков. В результате на 50 тысяч счетов деньги уже перевели. В регионе подобные случаи тоже не редкость.

Рамазан Муканов, директор СКОФ «ЕНПФ»:


— По СКО были установлены контакты с 8 тыс. 742 вкладчиками, из которых почти 536 обратились в фонд за дополнительной консультацией, а на 1 тыс. 380 счетов поступили взносы.

Заключить договор и получить выплаты — в электронном формате. Обслуживание клиентов стараются сделать проще и комфортнее, рассказывают представители фонда. Если у вас есть цифровая подпись: открыть счет, взять выписку, внести изменения в реквизиты, можно не выходя из дома — на сайте ЕНПФ. К слову, ввели для удобства и другие новшества.

Галия Муканова, руководитель отдела выездного обслуживания СКОФ «ЕНПФ»:


— В 1-ом полугодии текущего года запустили новую электронную услугу «Получение дубликата заявления об открытии индивидуального пенсионного счета», а также разработан сервис «Заключение договора за счет добровольных пенсионных взносов в свою пользу», который уже функционирует. Помимо этого, в мае 2018-го ЕНПФ запустил Телеграмм-бот.

С ним можно получить мини-выписку, восстановить пароль от личного кабинета, узнать самые актуальные новости Фонда и найти ближайшее отделение. Кроме того, в июле запустили канал «Вотсап». Он позволяет получить консультацию, даже если вы за рубежом. Отмечу, филиал ЕНПФ за полгода оказал свыше 27 тысяч услуг в электронном формате. Это 25% от общего объема.

 

Александра Салмина