Общество

С начала года в СКО травмы на производстве получил более 40 человек

 

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Не дали зарплату. В нашей области это самое распространенное нарушение трудового законодательства. Рекордсмен в этом вопросе — ТОО «Айыртау су». В общей сложности предприятие не выплатило 137 своим работникам 15 млн тенге. Есть в нашей области и те, кто не рассчитывается с подчиненными годами. К примеру, ТОО «Кайранколь Астык» Жамбылского района с 2016-го не платит своим 39 служащим. Долг превысил 2 млн тенге.

В нашей области таких случаев с начала года было 64. Жалобы и обращения на работодателей приходят в инспекцию труда, а там, в свою очередь, проводят проверки.

Мейрамбек Ахметов, руководитель отдела управления инспекции труда по СКО:

— За первое полугодие проведено 146 проверок. Выявлено 364 нарушений. К административной ответственности привлекли 59 работодателей на общую сумму 8,9 млн тенге.

Многие работодатели заставляют трудиться подчиненных больше положенного. Таких случаев было 15, и это только официально. Кстати, сверхурочно работник может трудиться не больше 4 часов, которые обязательно должны оплачиваться. Также в списке нарушений не обеспечение безопасных условий труда и не проведение инструктажа. Что часто приводит к несчастным случаям и даже гибели людей. С начала года травмы на производстве получил 41 человек, двое из них погибли. Одна из трагедий произошла в Петропавловске в ТОО «Севказэнергострой».

Мирас Сабаганов, руководитель отдела управления инспекции труда по СКО:

— При демонтаже и передвижении ж/б плит произошел обрыв, плита упала на работника. Также в Жамбылском районе в ИП «Алисарай» при разборе недействующих животноводческих баз, упала плита и придавила работника. В данных случаях определена 100% вина работодателя.

18 североказахстанцев во время работы получили тяжелые травмы. В основном в сфере сельского хозяйства и в коммунальных учреждениях. В каждом третьем случае виновен был работодатель. Но иногда травмы происходят по неосторожности самих работников.

Мирас Сабаганов, руководитель отдела управления инспекции труда по СКО:

— В ТОО «Севесильзерно» произошел несчастный случай. Работник не сообщил о случившейся поломке и самовольно начал производить осмотр. Открыл и рукой попал в движущийся механизм. Ему ампутировали руку. Вина работодателя составляет 40%, вина работника — 60%.

Помимо этого травмы североказахстанцы получали во время падений с высоты, крыш и лестниц. Таких случаев было 11.

 

Айгерим Мукашева