Культура

В областной библиотеке прошел творческий вечер Динары Мукушевой

 

Она работает в полиции, а свободное время посвящает творчеству. С пером и чернилами Динара Мукушева подружилась больше 10 лет назад. Говорит, и подумать не могла, что будет писателем. Но судьба все решила за нее.

Динара Мукушева, писательница:

— Первая книга моя мне приснилась. Мне даже стыдно было рассказать об этом. Проснулась и как будто посмотрела какое-то кино. Через какое-то время рассказала мужу. Эта идея меня терзала. Муж говорит, ты возьми, да напиши. В то время не было компьютеров, поэтому первая книга рукописная. Я ее от руки писала.

Так родилась эта история. Драма «Боль» о молодом человеке Эрике и его родных. Подлость и предательство, верность и послушание. Семейные ценности, народные традиции и любовь — большая, настоящая, но несчастная. Все это переплетается на страницах, рассказывает автор. Кстати, писала Динара Мукушева сначала не для большого круга, для себя. Поэтому главными читателями и первыми поклонниками стали родные и друзья.

Асемгуль Кушенова, дочь Динары Мукушевой:

— Книги очень интересные, захватывающие, разного жанра — детективы, драмы даже есть сказки для детей. Хочется, чтобы знали не только Петропавловск, мы — семья, а весь Казахстан и другие страны. Хотим поделиться. Мама — наша гордость!

Она — их гордость, они — ее вдохновение. «Страну Черепашию» Динара Мукушева выдумала, когда дочери в школе задали написать сказку о животных. Вместе с главной героиней девочкой Алей читатели попадут в мир увлекательных приключений. Чтобы отправиться в это путешествие, сначала нужно прийти в библиотеку. Наша землячка подарила пару экземпляров.

Вообще, тираж небольшой — 20 копий каждой книги. Кстати, это только первые части, рассказывает автор. Будет продолжение, а еще, возможно, скоро петропавловцы смогут знакомиться с ее творчеством не только на страницах, но и из зрительного зала. Писательница пробует себя в роли драматурга. Сейчас работает над театральной пьесой.

 

Александра Салмина