Общество

Около 200 новобранцев ВЧ6637 присягнули на верность Родине

 

Камуфляж и берцы, в руках боевой автомат! Теперь целый год у них подъем и отбой только по распорядку, а жизнь по уставу. Среди новоиспеченных солдат семья Шаймерденовых глазами ищет своего. На присягу к сыну они приехали из Павлодарской области. Еще вчера Нургазы был мальчишкой, а сегодня — настоящий мужчина, с гордостью говорит его мать.

Замзагуль Шаймерденова, мама призывника, Павлодарская область:

— Они защитники, должны защищать Родину, нас. Очень рада, что он будет служить в рядах армии. Пускай он хорошо отслужит, даст долг своей Родине, пускай растет патриотом, а еще он пример для младшего брата Асынали.

С такой надеждой на своих сыновей сегодня смотрит каждая мама. Ребята, понимая это, с еще большей ответственностью произносят главные слова — присягают на верность Родине. Учились уверенно держаться в строю и стрелять, зубрили уставы. В части ребята уже месяц. Кому-то подготовка давалась тяжело, а Даулет Мухитов жизни в казарме не боится. Дисциплину он уважает.

Даулет Мухитов, военнослужащий ВЧ 6637:

— Мне было все легко, я закончил кадетский корпус в Павлодаре, 3 года жил в казарме. Поступать буду на юридический факультет.

Дальше хочет работать в полиции. Кстати, здесь Даулет многому научится. Во время службы будет следить за тем, чтобы на улицах не было нарушений, рассказывают офицеры.

Фахритдин Абдрахманов, помощник начальника отделения по воспитательной и социально-правовой работе ВЧ 6637:

— После военной присяги у них будет увольнение, а после увольнения ввод в боевую службу. После этого будут самостоятельно заступать на боевую службу. Это по городу охрана общественного порядка и охрана исправительного учреждения, которое находится под нашей охраной.

Присягу приняли около 200 новобранцев. Карагандинская, Жамбылская, Павлодарская. Молодые защитники Отечества прибыли из разных областей страны.

 

Александра Салмина