Важное за неделю

До 1 сентября завершить подготовку многоэтажек к зиме и увеличить частные инвестиции

Прошёл второй месяц лета — пора подводить итоги полугодия. На заседании говорят об инвестициях и показателях в промышленном секторе. В экономику региона с начала года бизнесмены и государство вложили свыше 75 млрд тенге. Наибольший рост инвестиций наблюдается в Мамлютском районе, меньший в Тимирязевком.

Даурен Жандарбек, заместитель акима СКО:

— У нас доля частных инвестиций сокращается. Если в первом полугодии 2017 доля частных инвестиций составляла 85,5 %, то в этом 71,8 %. Идёт большое влияние по республиканскому бюджету.

По развитию промышленного сектора мы 13-е в стране. Меньше североказахстанцы стали производить резиновых и пластмассовых изделий, одежды, напитков. Плохо поработали и самые крупные заводы области. В отрасли машиностроения объемы производства отстают сразу на 32 процента.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Продукция как была десятилетиями, так и выпускаете её. Никто не ищет какой-то рынок дополнительный. Год показал. ЗИКСТО, я понимаю, там идёт какая-то работа постоянно. Он сейчас уже не в составе «Казахстан Инжиниринг». «Казахстан Инжиниринг» сегодня работает плохо на территории СКО.

Представители заводов пообещали, ситуация во втором полугодии будет перспективной. Допустили снижение не только в Петропавловске, но и трёх районах: Жамбылском, Мамлютском и Акжарском. Их акимы винят в этом неправильную отчётность и обещают уже в третьем квартале показать хорошие результаты.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Понятно, что всё это частные предприятия, но вместе с тем, находящиеся на территории района, за всё несёт ответственность аким. Потому что это всё связано с заработной платой, с рабочими местами. Надо думать. Каждому предприятию надо помогать.

Сейчас в СК готовятся к отопительному сезону. На ТЭЦ-2 закончен ремонт 6 котлоагрегатов и 6 турбин. На складе 108 тыс. тонн угля, а вот топливо многих бюджетных организаций ещё на тупиках.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— Общая потребность угля для бюджетных учреждений на следующий отопительный сезон составляет 141 тыс. тонн. По состоянию на 25 июля 2018 года поставлено на железнодорожные станции в районы области все 141 тыс. тонн. Акиматами районов ведется работа по вывозу угля на места хранения, наименьший вывоз угля в районах Шал акына, Жамбылский, Акжарский, Айыртауский, Есильский.

На зиму для частного сектора понадобится 364 тысячи тонн угля. Но пока его жители заготовили только 22%. Нерасторопность руководителей бюджетных организаций и населения может повторить сценарий прошлого года, когда на тупиках был ажиотаж, топлива не хватало, а цена безосновательно росла.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В прошлом году был ажиотаж, некоторые недобросовестные продавцы завышали цену, нам пришлось вмешиваться. Антон Владимирович, держите на контроле. Выступайте на телевидении, предупреждайте население, чтобы такого не повторилось.

В Айыртауском и Кызылжарском районах до 15 сентября должны подключить объекты к центральным котельным и запустить новые теплотрассы. Отстают от графика и подрядчики, выполняющие строительство тепломагистрали №3 в Петропавловске. Она подает тепло в микрорайон Береке. Директор компании заверил, как пройдут сложный болотистый участок, темпы ускорят.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Вы гарантируете, что в этом году осенью не будет такой холодный город, как в прошлом году. В домах холодно, вовремя не запустили, вовремя работы не выполнили.

Игорь Рыбас, генеральный директор ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Я не даю разбирать старую магистраль, они строят параллельно.

Есть к тепловикам ещё одна претензия. Они до сих пор не провели благоустройство участка по улице Алтынсарина. Обещали это сделать до 1 июня.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— До сих пор, вы, там оказывается благоустройство не сделали. Там детский садик рядышком. Люди не могут пройти, не могут проехать. Надо по карманам бить. Кроме административных, надо подвести соответствующее законодательство.

К ответственности местные власти призывают и председателей КСК, жильцов многоэтажек. Промывку и опрессовку сделали только в 20% домов. Оформлено только 4 паспорта готовности. Аким области рекомендовал активизировать работу и подготовить к холодам жилищный фонд до 1 сентября.

 

Кристина Горбачнко